| ДАЙДЖЕСТ: |

В результате мыши начали демонстрировать такое же поведение как и шизофреники, но при введении им лечебных препаратов, ученые смогли подавить некоторые симптомы этого заболевания. Сегодня ученые из США опубликовали статью, немного проливающую свет на тайну возникновения этого заболевания. Эти аномалии собраны в отдельные группы.
Первая опирается на структурные изменения мозга — деградацию серого вещества и уменьшение числа нейронных связей. Вторая называет не вызванную ничем извне повышенную активность нейронов в височной и фронтальной долях. Третья — на дисбаланс в производстве различных нейромедиаторов, прежде всего дофамина и глутамата. Специалисты удалили из мозга грызуна сложный актин-связывающий белок под названием Arp2/3.
Исследование ученых показало, что у всех этих изменений может быть одна общая нейромолекулярная причина.
После данной операции мыши вели себе точно также, как и пациенты, которые страдают от шизофрении.
Как и у больных людей, так и у подопытных мышей наблюдались длительные хаотичные, порывистые действия, которые сложно успокоить. Дальнейшие эксперименты в этом направлении помогут в лечении шизофрении у людей.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году