| ДАЙДЖЕСТ: |

В результате мыши начали демонстрировать такое же поведение как и шизофреники, но при введении им лечебных препаратов, ученые смогли подавить некоторые симптомы этого заболевания. Сегодня ученые из США опубликовали статью, немного проливающую свет на тайну возникновения этого заболевания. Эти аномалии собраны в отдельные группы.
Первая опирается на структурные изменения мозга — деградацию серого вещества и уменьшение числа нейронных связей. Вторая называет не вызванную ничем извне повышенную активность нейронов в височной и фронтальной долях. Третья — на дисбаланс в производстве различных нейромедиаторов, прежде всего дофамина и глутамата. Специалисты удалили из мозга грызуна сложный актин-связывающий белок под названием Arp2/3.
Исследование ученых показало, что у всех этих изменений может быть одна общая нейромолекулярная причина.
После данной операции мыши вели себе точно также, как и пациенты, которые страдают от шизофрении.
Как и у больных людей, так и у подопытных мышей наблюдались длительные хаотичные, порывистые действия, которые сложно успокоить. Дальнейшие эксперименты в этом направлении помогут в лечении шизофрении у людей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня сохраняет контроль над эпизоотической ситуацией
Новые правила водительских экзаменов: теория — обязательная пересдача
ЧЕЧНЯ. В селе Итум-Кали стартовал капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее через образование: ЕГЭ-2027 стартует
США и Иран в Женеве: новый раунд переговоров без прямого диалога
Россия предупреждает Канаду конфискация дипимущества — удар по отношениям
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области в результате атак ВСУ пострадали три человека