| ДАЙДЖЕСТ: |

В беседе с RuNews24.ru клинический психолог с 20-летним стажем, специалист по работе с манипуляциями и экстремальными коммуникациями Лидия Иншина назвала несколько шагов, которые помогут снизить стресс во время работы.
Эксперт отмечает, на рабочем столе достаточно иметь всего один (!) маленький предмет, который будет напоминать вам о цели или состоянии вне работы (камень с моря, фигурка, фото семьи). Это не украшение. Это визуальный триггер, который за полсекунды вернет вас из состояния «загнанного работника» в состояние «целостной личности». Это ваш психологический аварийный выход.
Еще одним важным моментом является внедрение протокола «Технологических границ».
Ведь главным стрессом является не работа, а ее незавершенность и различные вторжения.
Это значит, что вы должны – отключить ВСЕ звуковые и всплывающие уведомления на телефоне и компьютере, кроме экстренных звонков.
Нужно приучить себя проверять почту и мессенджеры 3-4 раза в день по расписанию, а не каждые 5 минут.
«Каждое уведомление – это насильственный контекст-свитч, после которого мозгу нужно до 25 минут, чтобы вернуться в глубокую работу», – утверждает Иншина.
Придерживайтесь правила одного окна. То есть, на мониторе должна быть только одна задача. Открыто не 10 окон, а всего одно.
Соблюдайте ритуал начала и конца. Запускайте таймер на 25 минут (техника Pomodoro), дав сигнал мозгу: «Старт фокуса», по истечении которых сделайте перерыв. А в конце дня потратьте 5 минут на то, чтобы привести «командный пункт» в порядок и записать 3 главные задачи на завтра. Так вы закроете гештальт рабочего дня, и незавершенные дела не будут преследовать вас вечером.
«Организация рабочего места — это не про дизайн. Это про восстановление суверенитета над своим вниманием и психофизиологическим состоянием. Вы перестаете быть жертвой обстоятельств и становитесь архитектором своей эффективности. Вы не «устраиваетесь поудобнее». Вы конструируете среду, в которой стрессу физически негде закрепиться. Вы не боретесь с хаосом. Вы делаете его тактически невыгодным», – подвела итог Лидия Иншина.
![]() |
АРМЕНИЯ. Байрамов и Фидан обсудили нормализацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров: Армения не примет стандарты ЕС без выхода из ЕАЭС
ВОЛГОГРАД. Волгоград принимает необычного гостя: бразильский скейтбордист покоряет город-герой
ВОЛГОГРАД. Новый участок обхода Волгограда открыт: город вздохнет свободнее
ЧЕЧНЯ. Кокурхой и абрек Зелимхан. Кокурхоевы в Ведено. ВИДЕО
ГРУЗИЯ. Тбилиси заявил о важности экономических отношений с Баку, Ереваном и Анкарой