ДАЙДЖЕСТ: |
Как стало известно до этого, греческий парламент одобрил согласованный в начале рабочей недели план перемен, необходимых для представления стране финансовой помощи от интернациональных кредиторов.
«ЕЦБ исходит из того, что Греция продолжает оставаться членом еврозоны».
ЕЦБ может посодействовать банкам Греции, повысив потолок ELA, тем не менее, регулятору нужны гарантии выполнения Грецией условий финансовой программы, в частности, погашения долга перед центробанком 20 июля.
По утверждению Драги, решение о повышении лимита было непростым.
Говоря о воздействии Греции на экономику еврозоны, председатель ЦБ выделил негативный эффект от волатильности на рынках, который все таки оказался недостаточно необычайным для пересмотра макроэкономических прогнозов на 2015 и последующий года.
QE в еврозоне идет с марта, ЕЦБ каждый месяц выкупает активы на 60 млрд евро, чтобы поддержать экономический рост и обеспечить восстановление инфляции в регионе до целевого уровня — около 2% годовых, информирует checheninfo.ru. Рост поддерживается такими факторами, как инвестиции и частное потребление.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по результатам июльского совещания, завершившегося в четверг, сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, говорится в заявлении банка.
Тем временем евро в паре с долларом сначала ускорил падение до дневного минимума в $1,0855, но после слов об уверенности в получении долговых выплат от Афин в срок падение уменьшилось до $1,0914 к 17:02 МСК.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Знания достойны наград: в Грозном подвели итоги интеллектуальной игры «1 418»
КАЛМЫКИЯ. Китайцы вложили 2 млрд в новый мясокомбинат в Калмыкии
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела