ДАЙДЖЕСТ: |
Китайские компании накопили задолженность, которая равняется 160% от ВВП страны либо $16,1 трлн. Этот показатель в «Поднебесной" два раза выше, чем в США, подчеркнули в агентстве Standard & Poor’s. В ближайшие 5 лет этот показатель возрастет до 28,8 трлн. долларов. Но на текущий момент уровень цен неуклонно снижается, а темпы роста прибыли замедляются.
Профессионалы убеждены, что причина высочайшего уровня долга заключается в текущей политике Китая по нормализации темпов финансового роста. Как считает главный экономист отделения банка UBS (Швейцария) в «Поднебесной" Ван Тао, на протяжении последних лет руководство Китая предпринимали все меры по наращиванию притока капитала в китайский экономический сектор.
С ним согласен Дэвид Цуй, специалист из Bank of America Merrill Lynch, отмечая, что в Китайская народная республика управлять долговыми обязательствами труднее, чем фондовым рынком из-за внушительных сумм долговых обязанностей.
В самом начале июля китайский фондовый рынок потерял 3,2 триллиона долларов капитализации из-за опасений инвесторов, связанных с переизбытком ликвидности. Шэньчжэньский индекс Shenzhen Component упал практически на 40%. Сейчас китайским регуляторам предстоит принять комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию положения на рынке ценных бумаг.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Как Чечня смогла сдержать цены, когда по всей стране все дорожает
ЧЕЧНЯ. Победа с именем Аллаха. Теологи из Чечни покорили Россию.
С. ОСЕТИЯ. В Моздокском районе СО открыли отреставрированный памятник «Долговременная огневая точка»
ЧЕЧНЯ. Грозный растёт как на дрожжах. 30 домов — 3000 рабочих мест.
ЧЕЧНЯ. Взаимоотношения чеченцев и царской России с XIX века до октябрьского переворота 1917 года.
ГРУЗИЯ. Аномальное загрязнение на пляже в Батуми: на берег вынесло деревья