| ДАЙДЖЕСТ: |

Напомним, 17 июля Кабмин страны во всеуслышание объявил о намерении расторгнуть соглашение по сотрудничеству с руководством США от 1993 года.
Киргизское руководство во вторник разорвало главное соглашение о сотрудничестве с США, вопреки предостережению Вашингтона о сворачивании снобжения деньгами нуждающейся страны в ответ на нагнетаемую напряженность в отношениях.
Данное соглашение было заключено «с целью облегчить оказание гуманитарной помощи, финансового и технического содействия» киргизскому народу со стороны Вашингтона. «В их число входят программы по борьбе с насильственным экстремизмом, по увеличению роста экономики и созданию рабочих мест, улучшению системы образования и помощи продолжения демократического развития Киргизии», — говорится в сообщении.
МИД Киргизии доверено уведомить руководство США о денонсации соглашения после вступления в силу такого решения.
На основании этого соглашения Киргизия получала помощь по нескольким программам в объеме нескольких десятков млн долларов каждый год. Согласно его условиям, товары либо иные виды собственности, которые представляются в масштабах программ содействия США, могут быть ввезены и вывезены из Кыргызстана без какого-нибудь обложения таможенными пошлинами и налогами. Поводом для столь резкого решения стала присужденная награда Госдепа «Защитник прав человека» кыргызстанскому правозащитнику Азимжану Аскарову. Кроме того, гражданскому и военному персоналу руководства США, находящемуся в Кыргызстане, было предвидено предоставление особого статуса.
Руководство денонсировало соглашения с Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве по облегчению оказания содействия. Его обвинили в причастности к убийству милиционера во время июньских беспорядков 2010 года между киргизами и узбеками в Кыргызстане.
![]() |
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ завершился трёхмесячный проект по подготовке специалистов по беспилотным системам
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев о вероотступничестве: «Сначала — призыв, потом — решение»