ДАЙДЖЕСТ: |
Ремигиюс Шимашюс объявил, что готов это сделать, однако при условии, что русская сторона тоже передаст объекты наследства балтийской культуры. «Возможно, ежели РФ эти скульптуры так дороги, то мы могли бы обменять их и вернуть исторические ценности Литвы», — цитирует слова Шимашюса «Интерфакс». «Поэтому мне лично бы такой обмен понравился», — приводит DELFI, позицию с Министерства культуры Литвы.
Сегодняшний случай продолжает грустную тенденцию — снесённых монументов советской эпохи в государствах прежнего СССР и его ближайших соседей становится всё больше. Шимашюс выделил, что скульптуры находятся под правовой охраной, вопрос с которой решают оценщики.
Что касается литовских ценностей, то тут могут появиться споры с русской стороной, не исключил чиновник. Я думаю, что у нас действительно есть такие ценности, которые находятся в русских фондах и которые мы бы хотели вернуть. «Историческое прошедшее Советска и советские скульптуры — все это связано», — разъяснил Воищев. Как до этого извещало checheninfo.ru, все советские скульптуры с Зеленого моста демонтировали в ночное время суток 20-21 июля. Власти Вильнюса проинформировали, что, по мнению неназванных профессионалов, скульптуры могут представлять угрозу безопасности жителей. Их создателями являются выдающиеся литовские скульпторы и архитекторы. В 2009 году их попытались реставрировать, однако не хватило снобжения деньгами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1865 год. Восстание Тозы Экмурзаева: как крестьянин из Харачоя бросил вызов империи
Сбер завершил миграцию с зарубежной Pega Platform на отечественные решения
Новая батарея Naxtra гарантирует запуск грузовиков в экстремальные морозы
КБР. В КБР на базе спортивного центра открыли новый тренировочный комплекс
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополю одобрили казначейский кредит более чем на 830 млн рублей
Президент США в чеченском сердце: Кадыров предложил Д. Трампу перейти на «российскую волну»