ДАЙДЖЕСТ: |
Речь идёт о тех, которые расположены в центре Вильнюса и олицетворяют героические советские архетипы — рабочих, колхозников, студентов и солдат.
После демонтажа скульптуры планируется реставрировать. Причина — аварийное состояние скульптур, представляющих настоящую опасность прохожим. Как мы видим из обнародованной сегодня экспертизы Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса, женщина с охапкой пшеницы и советские бойцы на Зеленом мосту держатся «на честном слове».
Создателями установленных в 1952 году композиций являются выдающиеся литовские архитекторы, в том числе и Юозас Микенас, о чём критики советского предыдущего старательно не упоминают. Нестабильные части в любой момент могут упасть на прохожих либо на набережную реки.
Несмотря на то, что в городском совете сообщили, что статуи демонтируют для предстоящей реставрации, появились сообщения о том, что скульптуры не будут возвращены. Работы по их демонтажу обойдутся в 38 000 евро.
По мнению ученых, промедление из-за критического состояния скульптур в дальнейшем может очень безумно затруднить работы по их снятию либо даже сделать вообще-то невозможными. Ежели к тому времени их вычеркнут из списка культурных ценностей, то на прошлое место их можно будет не возвращать. Подготовительные работы по снятию скульптур мы еще ускорим.
![]() |
В 2025 году Т2 заблокировала полмиллиарда нежелательных звонков
КБР. Кабардино-Балкарию накрыла мощная волна туристов со всей России
Российский спутниковый интернет обойдётся без тысяч аппаратов
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае завели дело о хищении 7 млн рублей при ремонте школы
ЧЕЧНЯ. Европейский взгляд на чеченскую душу: размышления европейца о чеченцах.
АБХАЗИЯ. Туроператоры назвали лучшие бюджетные отели Абхазии
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Игорь Седов вручил награды крепким и дружным семьям Астрахани
ИНГУШЕТИЯ. Московские власти сделали ингушам предложение, от которого трудно отказаться
ГРУЗИЯ. Врачи рассказали о состоянии бывшего председателя правительства Аджарии