| ДАЙДЖЕСТ: |

Высокопоставленный уполномоченный Министерства обороны заявляет, что РФ контролирует морское и воздушное пространство минимум на 500 км. от берега.
Также полным ходом идет реализация программы по созданию арктической инфраструктуры на острове Шмидта, свежей Земле, Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа. Таким образом, Северный морской путь является стратегической магистралью, и его защита — это один из приоритетов государственной обороны.
«Система контроля за обстановкой в Арктике действует на расстояние 500 километров от берега», — передал он.
РФ смогла значительно расширить своё присутствие в Арктике. Между этими островами и континентальной частью Российской Федерации проходит Северный морской путь, являющийся скорейшим маршрутом перемещения судов из Европы на Дальний Восток. В данный момент разрабатывается глобальная система, которая поможет получать детальную информацию о ситуации в регионе Арктики. Разработкой занимается концерн «РТИ Системы», который обещает закончить работу к 2023 году.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в пятёрку лучших городов России за создание территориального бренда
«Малая родина – сила России» собрала экспертную площадку в Башкортостане
ЧЕЧНЯ. Образование в приоритете: Чечня строит 40 школ и детсадов в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет транспортную артерию: на Назарбаева и Старопромысловском шоссе строят развязку
К истории о том как абрек Зелимхан пришёл в казарму как генерал, а ушёл — как легенда