| ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе арктической экспедиции на судне «Горизонт» вблизи ледников у берега Новой Земли военные гидрографы нашли два новых острова, рассказали ТАСС в пресс-службе Северного флота.Информации об обнаруженных объектах пока нет. Исследованием, в том числе визуальным, займется экипаж другого гидрографического судна «Визир».
На Севфлоте также добавили, что «Горизонт» находился в экспедиции 46 суток, прошел акватории Баренцева и Карского моря, был в Енисейском заливе и у порта Диксон. «Несмотря на неблагоприятные гидрометеоусловия для производства исследований, все поставленные перед экипажем судна и экспедиционной группой задачи были успешно решены», — отметили в в ведомстве.
Ранее, 5 сентября, в Мурманске подвели итоги арктической яхтенной экспедиции, в ходе которой на трех островах по маршруту следования были впервые проведены ботанические исследования. На Земле Франца Иосифа и на Новой Земле впервые проведены гидробиологические исследования пресных водоемов, найдены 10 новых птичьих базаров.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани стабилизировалась ситуация с доступностью автомобильного топлива
Каспийский трубопроводный консорциум вновь пережил атаку БПЛА
Казахстан готов построить в России совместные сельхозпредприятия
ГРУЗИЯ. Азербайджан на треть нарастил число международных перевозок
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси переходят на электронные разрешения для грузоперевозок
ГРУЗИЯ. Грузия вдвое нарастила закупки нефти и нефтяных масел из Азербайджана
РОСТОВ. В Батайске ввели режим повышенной готовности из-за обрушения в жилом доме