| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом проинформировала сегодня в Женеве Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
В Гвинее норвежские учёные, проводившие исследования с вирусом Эйбола, закончили полевые тестирования вакцины со стопроцентным результатом.
«Идея в том, чтобы вакцинировать всех людей, которые вступали в контакт с зараженным, и тем самым сделать защитное „кольцо“ и остановить распространение вируса», — сообщил начальник департамента инфекционных заболеваний Норвежского института публичного здравоохранения Йон-Арне Реттинген.
Генеральный руководитель ВОЗ Маргарет Чен назвала результаты многообещающими и поблагодарила гвинейские власти и жителей. Через 10 дней после контакта с носителями вируса никто из подопытных не заболел.
Эбола убила не менее 11 000 человек в Западной Африке после вспышки, которая началась в конце позапрошлого года.
Чтобы обосновать эффективность в стандартах испытаний, ученые было нужно привить намного больше людей, чем было теоретически вполне возможно.
Учёные установили, что в первой группе людей не заболел никто, а во 2-ой число заразившихся не превысило 16 человек. «Если эффективность вакцины будет окончательно доказана, то это приведет к кардинальным изменениям». — «Эффективная вакцина будет еще одним очень существенным инструментом для текущих и будущих вспышек Эболы». Вначале о новых случаях заболевания Эболой объявили в Сьерра-Леоне, потом первый случай смерти за шесть недель был зафиксирован в Либерии.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года