| ДАЙДЖЕСТ: |

Документ в первый раз предусматривает возможность ограничения русским судом иммунитета другой страны на основе принципа взаимности. Таким образом, практика внешнеэкономической деятельности РФ, а еще международная договорная практика демонстрируют, что появилась тенденция принятия русской Федерацией юрисдикции иностранных судов, что представляет собой отказ от иммунитета, объясняют авторы инициативы. В ней также подчеркнуто, что законодательный проект соответствует положениям интернациональных договоров, подписанных РФ.
В объяснительной записке к законопроекту указывается, что документ направлен на регулирование юрисдикционного иммунитета иностранных стран в Российской Федерации.
Как ранее объявил Дмитрий Медведев, эти действия иностранных стран часто продиктованы не правовыми, а политическими мотивами.
Закон даст возможность вводить ограничительные меры против иностранной собственности в ответ на преступный арест русского имущества. «Что особенно не маловажно, особенно на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые принимаются в отношении нашего государства и нашего госимущества в ряде остальных стран», — сообщил премьер.
Напомню, в начале лета появились первые сообщения об аресте русских счетов во Франции и Бельгии.
![]() |
Турецкая компания будет управлять электросетями в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. В Веденском районе Чечни досрочно завершили ремонт автомобильного моста
КЧР. Власти Черкесска обязали выдать инвалидам лекарства и компенсировать моральный вред
АСТРАХАНЬ. Астраханские ихтиологи заготовили тонны русского осетра для спасения Каспия
АРМЕНИЯ. Ереван и Нью-Дели обсудили оборонное сотрудничество
ГРУЗИЯ. Тбилиси не намерен пересматривать решение о закрытии избирательных участков за границей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали строить стадион для воспитанников спортшколы «Уралан»
АРМЕНИЯ. Самолеты снова будут летать между Ереваном и Тебризом