| ДАЙДЖЕСТ: |

По договору был перечислен млн. долларов, но поставка продукции в Российскую Федерацию так и не состоялась, компания не предприняла никаких действия по возврату денежных средств.
Из материалов дела известно, что предыдущей осенью управляющий одной из компаний Новосибирска перевел на счет иностранного контрагента 1 млн. долларов.
По последней предварительной информации на текущий момент СТУ, обычно при выводе средств за рубеж нарушители закона обычно используют традиционную схему: русская компания заключает договор на поставку продукта из-за рубежа и перечисляет средства на счета иностранных контрагентов. На этом этапе, как фиксирует таможенное ведомство, сумма выводимая сибиряками за кордон намного превосходит количество, заведенных уголовных дел. Согласно контракту, плодоовощная продукция должна была поступить на сибирские склады в начале зимы.
Уголовная ответственность по статье «Уклонение от выполнения обязанностей по репатриации денег в особо крупном размере» предусматривает до 5-ти лет лишения свободы со штрафом в объеме до 1 млн руб. Работники Сибирской оперативной таможни возбудили по этому факту уголовное дело, пишет checheninfo.ru. Ежели с января по июль 2015-го по статье 193 УК РФ проходили 49 производств, то в прошедшем году — 21. Никаких действий по возвращению средств, как заверили в таможне, он не предпринимал. Участниками сделок с русской стороны выступают, как правило, фирмы-однодневки. За подобный период прошедшего года было возбуждено 21 такое дело.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе
ЧЕЧНЯ. В больницах Чечни обновляют диагностическое оборудование при поддержке фонда Кадырова
Иран и Туркменистан увеличат пропускную способность через КПП Серахс
Самаркандский расчет: США предлагают Центральной Азии партнерство через бизнес
ГРУЗИЯ. На дороге к границе Грузии и России почти достроили крупнейший арочный мост