| ДАЙДЖЕСТ: |
Верховный суд России признал законным требование документов о регистрации при приеме детей в школы. Как сообщает РИА Новости, суд отклонил жалобы гражданки Сирии и гражданина Узбекистана, чьих детей отказались принять в учебное заведение на этом основании.
Судья согласился в позицией Министерства образования и науки, согласно которой соответствующий приказ ведомства не ущемляет права детей на обучение.
«Если ребенок проживает на данной территории, и это подтверждено документом, а самый простой способ — регистрация по месту жительства или по месту проживания, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаев предусмотрен второй абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка», — пояснила представитель министерства Ольга Федорова.
Как отметил на заседании прокурор, приказ Минобрнауки не запрещает принимать в школу в случае отсутствия у детей регистрации. Предоставление этих документов носит уведомительный характер.
Приказ Минобрнауки, изданный в 2014 году, закрепляет за несовершеннолетними, зарегистрированными в Российской Федерации, преимущество при зачисление в школы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил элиту чеченского коневодства: лошади комплекса «АХМАТ»
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России
РОСТОВ. Сроки благоустройства парка Дружбы в Ростове-на-Дону перенесли до 2028 года
АРМЕНИЯ. Red Wings открывает новый авиарейс между Оренбургом и Ереваном
ЧЕЧНЯ. В Грозном появится отель для женщин и детей с приемом исламских делегаций