| ДАЙДЖЕСТ: |
Верховный суд России признал законным требование документов о регистрации при приеме детей в школы. Как сообщает РИА Новости, суд отклонил жалобы гражданки Сирии и гражданина Узбекистана, чьих детей отказались принять в учебное заведение на этом основании.
Судья согласился в позицией Министерства образования и науки, согласно которой соответствующий приказ ведомства не ущемляет права детей на обучение.
«Если ребенок проживает на данной территории, и это подтверждено документом, а самый простой способ — регистрация по месту жительства или по месту проживания, то он попадает в первый поток на зачисление, а если нет подтверждения, то для этих случаев предусмотрен второй абзац приказа. В нем говорится, что родитель или законный представитель должны предъявить свидетельство о рождении ребенка», — пояснила представитель министерства Ольга Федорова.
Как отметил на заседании прокурор, приказ Минобрнауки не запрещает принимать в школу в случае отсутствия у детей регистрации. Предоставление этих документов носит уведомительный характер.
Приказ Минобрнауки, изданный в 2014 году, закрепляет за несовершеннолетними, зарегистрированными в Российской Федерации, преимущество при зачисление в школы.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Конгресс США уведомлен о новой заморозке 907-й поправки