ДАЙДЖЕСТ: |
В то же время, по словам спикера, блокада показала энергетическую уязвимость полуострова. «Вопросы газификации Крыма обострились — блокада показала, насколько люди уязвимы, когда у них нет ни света, ни газа, ни воды. Эти вопросы являются для нас наиболее важными, и мы уходим от нашей бывшей страны Украины», — уточнил спикер.
написал на своей странице в Facebook, что критической зависимости полуострова от поставок электроэнергии с территории Украины на полуостров больше не существует. По его словам, киевские власти теперь не смогут издеваться над его жителями. Такое заявление Аксенов сделал после того, как в Симферополе в присутствии президента России Владимира Путина была открыта первая линия энергомоста между Кубанью и Крымом.Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан).
Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса. Одну из четырех опор (Каховская — Титан) отремонтировали, однако энергоснабжение не было восстановлено.
![]() |
В МИД РФ прокомментировали предложение Пашиняна национализировать «Электросети Армении»
ЧЕЧНЯ. Более 466 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала года
ЧЕЧНЯ. Адам Алханов опроверг фейки о ядерной угрозе для жителей ЧР
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике завершились масштабные соревнования ГТО среди студентов
АБХАЗИЯ. Российские туроператоры предложат новые отели в Абхазии для отдыха
Трамп и Нетаньяху договорились о прекращении войны в Газе в течение двух недель
ЧЕЧНЯ. Глава ЧР поблагодарил Путина за поздравление Адама Кадырова со свадьбой
ЧЕЧНЯ. Бережливые технологии в детской больнице: эксперт оценил ход преобразований