ДАЙДЖЕСТ: |
Автор: Хамид СУЛТАНОВ
В нем увековечены имена пяти самых титулованных борцов–вольников России за всю ее историю. Это Иван Поддубный, Анатолий Парфенов, Александр Медведь, Иван Ярыгин и Бувайсар Сайтиев. В торжественной церемонии приняли участие 13 олимпийских чемпионов. Среди них и трехкратный чемпион Олимпийских игр, шестикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Бувайсар Сайтиев – легендарный чеченский борец, гордость и слава нашего народа и республики. Впервые олимпийским чемпионом Бувайсар стал на Играх 1996 года в Атланте. На Олимпиаде-2000 в Сиднее победил его родной брат Адам, а в 2004 и 2008 годах Бувайсар вновь был лучшим и стал единственным за постсоветскую историю России 3-кратным олимпийским чемпионом в вольной борьбе.
Будучи самым титулованным борцом современности, Бувайсар являет собой образец скромности, доброты, патриотизма, примерного семьянина. Помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, он вносит огромный вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы, является кумиром тысяч юных борцов России и всего мира.
Ни одно крупное спортивное соревнование или другое значимое общественно-политическое событие в Чеченской Республике не обходится без участия Бувайсара. Он всегда в центре внимания публики, у него без всяких проблем можно взять автограф, сфотографироваться на память. Бувайсар и словом, и делом помогает чеченским спортсменам, ведет большую благотворительную деятельность. У знаменитого спортсмена очень много друзей в нашей республике и за ее пределами. Среди них Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, чем особо гордится Бувайсар Сайтиев.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области разработали меры поддержки трудоустройства участников СВО
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей
КРАСНОДАР. В Новороссийске пресекли ввоз из Турции более 1300 мощных винтовок
КРАСНОДАР. На Кубани решили пересадить туристов и местных жителей на вертолеты
ДАГЕСТАН. Стало известно, кто виноват в массовом отравлении детей в Дагестане
КРАСНОДАР. Главу госпредприятия в Сочи обвинили в одобрении бракованной системы безопасности
ЧЕЧНЯ. Неизвестные страницы истории: чеченцы в Кавказсой войне как пионеры военного искусства
КБР. От школьников до ветеранов СВО, в КБР наградили лучших значкистов ГТО
Осуждаем поведение правящего режима и его фальшивую повестку мира — Центральный комитет АРФД Канады
КБР. В Кабардино-Балкарии в разгаре битва за урожай, помогает погода и новая техника