| ДАЙДЖЕСТ: |
Инвесторы из США и Европы активно обсуждают участие в приватизации российских госактивов. Они готовы пойти на геополитические риски и приобрести государственную собственность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в инвестиционно-банковской сфере.«Мы сейчас общаемся со многими инвесторами и стратегами из США и Европы. Их привлекает возможность участия в приватизационных сделках», — сказал собеседник агентства.
По его словам, иностранцы готовы брать на себя все риски неэкономического толка, в том числе и геополитические. «Сейчас не бум инвестиций, но бум интереса к России», — отметил он, добавив, что его проявляют и азиатские инвесторы.
В 2016 году правительство России рассчитывает провести большую приватизацию. Она необходима для пополнения дефицитного бюджета. Разрыв между доходами и расходами составляет 2,36 триллиона рублей. Минфин рассчитывает получить от приватизации 700-800 миллиардов рублей.
1 февраля президент России Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. По его словам, реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной — необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. Президент отметил, что контрольные пакеты системообразующих компаний должны остаться в руках государства.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии
ЧЕЧНЯ. Пансионат для героев: новый стандарт заботы о ветеранах в Грозном
Тегеран поздравляет Москву: Пезешкиан подтвердил курс на стратегическое партнерство