| ДАЙДЖЕСТ: |
В России 8 июня вступили в силу поправки в правила дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения — «опасное вождение», которое характеризуется повышенной угрозой из-за совокупности действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени.По данным газеты «Коммераснтъ», доказательством опасного вождения станет видео движения автомобиля-нарушителя. Для контроля будут использоваться все доступные средства фиксации: камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан. Пока технология не отработана, штрафовать за опасное вождение не будут.
Ранее Госавтоинспекция предлагала ввести за данное нарушение различные санкции начиная со штрафов от 5 тысяч рублей и заканчивая лишением прав и уголовной ответственностью. Однако окончательное решение об ответственности за опасное движение будет принято новым составом Госдумы после выборов.
Осенью 2012 года был представлен проект федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы. К 2020 году планируется снизить смертность на дорогах с нынешних 27,99 тысяч погибших в год до 19,92 тысяч.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил краснодарский завод «Сатурн»
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»
Стамбул выдал ордера на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде
КАРАБАХ. Армения должна была признать Карабах частью Азербайджана – Пашинян
Путин назначил новых замсекретаря Совбеза РФ и заминистра обороны