| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер Литвы пообещал компенсировать ущерб самым пострадавшим регионам.Шквалистый ветер в Литве оставил без электричества около 45 тыс. человек, передает «Росбалт» со ссылкой на сообщение компании-оператора энергораспределения Energijos skirstymo operatorius (ESO).
«Причина — в основном, оборванные порывистым ветром провода, поваленные на провода деревья и сучья. В пятницу вечером стихия нанесла самый большой урон Алитусскому, Каунасскому, Вильнюсскому, Паневежскому и Утенскому регионам. Ночью стихия добралась до Клайпедского и Шяуляйского регионов. В Вильнюсском, Каунасском, Клайпедском и Алитусском регионах ESO объявила экстремальную ситуацию», — информирует компания.
«В настоящий момент на всей территории Литвы работают 242 бригады, устраняющие неполадки», — приводятся в сообщении слова директора службы эксплуатации сетей Далюса Стулявичюса.
В субботу премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс пообещал компенсировать ущерб самым пострадавшим регионам.
«Согласно законам Литвы, те самоуправления, которые пострадали от сильного ветра и в которых была объявлена экстремальная ситуация, имеют право компенсировать жителям ущерб из своих резервов, а по необходимости частично ущерб может компенсировать и государство», — заявил премьер.
![]() |
АРМЕНИЯ. Ереван и Астана договорились о строительстве посольств
Пять человек погибли, 18 – пострадали в результате удара ВСУ по рынку в Запорожье
АРМЕНИЯ. FlyOne Armenia запускает регулярный рейс Ереван - Казань
АРМЕНИЯ. Пашинян поздравил Трампа с 250-летием независимости США
АРМЕНИЯ. Россия и Армения: чего ждать на новом сроке Пашиняна?
АБХАЗИЯ. В Сухуме открыли участок обновленной легендарной набережной