Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сегодня — Международный день борьбы за права инвалидов


Просмотров: 790Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня — Международный день борьбы за права инвалидовПо статистике, инвалидами в нашем государстве ежедневно становятся около тридцати человек. Главные же причины получения инвалидности — низкий уровень охраны труда, неэффективная работа системы здравоохранения, бедность, ухудшение экологии.
В первый раз в 1992 году инвалиды из 17 стран провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации. Теперь подобные акции проводятся каждое 5 мая.
Инвалиды, или люди с ограниченными возможностями — это одна из самых уязвимых категорий граждан. И сегодня традиционно весь мир говорит об их правах.
Сравнительные исследования законодательства по вопросам инвалидности свидетельствуют о том, что лишь в 45 странах существуют законы против дискриминации инвалидов и другие законы, касающиеся инвалидов. В Украине же права людей с инвалидностью часто нарушаются и не соблюдаются.
В частности нарушаются права:
На образование — количество детей-инвалидов школьного возраста составляет 450 тысяч детей, из них примерно 200 тысяч детей-инвалидов не получают образования. И треть детей обучаются сегрегированно от сверстников;
На трудоустройство — на сегодняшний день в Украине не более 10 % людей с инвалидностью имеют работу;
На доступную инфраструктуру и транспорт — ни в одном городе Украины нет системы доступного общественного транспорта и инфраструктуры.
А потому, традиционно 5 мая является напоминанием обществу о необходимости проявлять заботу и милосердие к людям с особыми потребностями.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"