Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Подробная хронология Кавказской войны (1707 по 1864 гг.)


Просмотров: 2 942Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1826
  • 10 января. В бою с шапсугами на реке Иль погибает 19 казаков и ещё 10 пропали без вести.
  • 26 января — 28 февраля. Карательная экспедиция Ермолова в Чечню. Уничтожение аулов по рекам Аргун, Мартан, Гехи.
  • 30 января. Разгром Ермоловым отряда чеченцев и дагестанцев на реке Аргун.
  • В начале года, в поисках союзников против русских, Бейбулат Таймиев отправляется к закубанским черкесам, в мае отплывает из Анапы в Турцию, откуда направляется в Персию (в Чечню возвращается 27 октября 1827 года).
1827
  • 11 января. В Ставрополе генерал-лейтенанту Эммануэлю делегацией балкарских князей подано прошение о принятии Балкарии в подданство России.
  • 16 марта. Генерал Паскевич назначен командующим Отдельным Кавказским корпусом.
1828
  • 8 апреля. Поездка Бейбулата Таймиева в Аварию с целью поднять её на борьбу с Россией.
  • 20—26 мая. Первая экспедиция генерала от кавалерии Эммануэля в Карачай.
  • 21 июня. Истребление горцами станицы Незлобная.
  • 9 сентября. Присяга аварского хана Абу-Султан-хана на верность Российской империи.
  • 17—29 октября. Вторая экспедиция Эммануэля в Карачай. Покорение Карачая.
  • 20 октября. Хасаукинское сражение.
  • 13 ноября — 13 декабря. Поход Эммануэля за Кубань.
  • Основание Северо-Кавказского имамата
1829
  • Бейбулат Таймиев начинает переговоры с русским командованием, и дважды приезжает в Тифлис на переговоры с Паскевичем (во время второй поездки, в Эрзуруме, знакомится с Пушкиным).
  • Лето. Экспедиция генерала Эммануэля к горе Эльбрус.
  • 3 августа (22 июля по ст. стилю). Участник экспедиции Эммануэля кабардинец Киллар Хаширов поднялся на Восточную вершину Эльбруса.
  • 15 сентября. Отряд черкесов под командой князя Джамбулата Болотокова (Болотоко) в окрестностях станицы Тифлисской уничтожает отряд казаков под командой сотника Гречишкина. В бою были убиты сотник Гречишкин и 57 казаков. Нескольким раненым удалось уцелеть.
  • Осень. Рескрипт императора Николая I командующим Отдельным Кавказским корпусом Паскевичу «Об усмирении навсегда горских народов или истреблении непокорных».
  • Декабрь. Гази-Мухаммад провозглашен имамом Дагестана.
1830
  • Асланбей Чачба в последний раз прибыл в Абхазию и неудачно попытался в очередной раз поднять восстание, после чего снова бежал в Турцию.
  • Январь. Захват русскими Аракани.
  • Февраль. Землетрясение в Тарки.
  • 10—18 февраля (29 января — 6 февраля по ст. стилю). Первая экспедиция Эммануэля за Кубань против шапсугов.
  • 24 февраля. Неудачная попытка Гази-Мухаммада штурмом взять столицу Аварского ханства Хунзах.
  • 9 марта. Гази-Мухаммад объявляет русским газават.
  • Март. Русские захватывают территорию Джаро-Белоканских обществ.
  • Весна. Признание Гази-Мухаммада имамом Чечни чеченскими вождями Бейбулатом Таймиевым, Ших-Абдуллой, Астемиром и другими.
  • Май. В Чечню направлен Абдаллах аль-Ашилти.
  • Май. Русские войска захватывают скот жителей Хиндала.
  • 4 мая. Выступление чеченского предводителя Авки Герменчукского с отрядом в 400 человек в Гимры для соединения с Гази-Мухаммадом.
  • 6 мая. Рапорт Паскевича Николаю I о необходимости предпринять экспедицию против Чечни с войском в 10 тысяч человек: один отряд должен наступать со стороны Кавказской линии, другой, одновременно, — со стороны Кахетии через Хевсуретию.
  • Июнь — август. Подавление генерал-майором Ренненкампфом восстания осетин под руководством Беги Кочиева в Чеселтском ущелье.
  • 13 июля — 13 августа (1 июля — 1 августа по ст. стилю). В Абхазии высажен русский десант (2 тысячи человек) под командованием генерала Гессе в Сухуме. Основание укреплений Гагра, Пицунда, Бамбора. Попытка Гессе осуществить план, разработанный Паскевичем и утверждённый императором Николаем I, прокладки сухопутной дороги между Поти и Анапой не удалась из-за сопротивления черкесов.
  • 27 июля. В бою с шапсугами за Кубанью было убито 17 казаков.
  • Август. Штурм русского форта в Гагре убыхскими и садзскими отрядами под командованием убыхского князя Хаджи Исмаила Берзека.
  • 16 августа. В бою с шапсугами на реке Шебш было убито 16 казаков.
  • Сентябрь. Шейх Магомед Ярагский объявляет русским джихад (газават).
  • Сентябрь — октябрь. Поездка Гази-Мухаммада по Чечне.
  • Октябрь . Экспедиция Эммануэля за Кубань против абадзехов.
  • 28 октября — 13 ноября (16 октября — 1 ноября по ст. стилю). Вторая экспедиция Эммануэля за Кубань против шапсугов. В ходе экспедиции были многочисленные стычки и перестрелки с черкесами в долинах рек Шебш, Афипс, Абин, Хабль. 19 октября — у горы Шишако, 20—22 октября — в Абинском ущелье войска неоднократно отражали нападения шапсугов упорно оборонявших аулы Тажи, Хаджи-Тимин и Коихабль, 24 октября — отражение нападения шапсугов на колонну в верховьях Афипса, 25 октября бой в Хабльском ущелье при уничтожении аулов Шеретлукчей и Харим, 28 октября — бой с шапсугами засевшими в аулах Курлим Абат и Хшет в Абинском ущелье.
  • 17 (5 по ст. стилю) ноября. Победа подполковника Аргутинского над лезгинами у аула Закаталы.
  • 26 (14 по ст. стилю) ноября. Аргутинский взял штурмом и разрушил аул Закаталы.
1831
  • 3—4 января (22—23 декабря 1830 по ст. стилю). Подполковник Аргутинский наносит поражение лезгинам, собравшимся напасть на русское укрепление Белоканы.
  • Март — июнь. Кампания Гази-Мухаммада в Северном Дагестане.
  • 10 мая. Паскевич покидает Тифлис и уезжает в Польшу.
  • Май — июль. Совместная кампания Абдаллаха аль-Ашилти и Гази-Мухаммада в Чечне.
  • 8 июня. Взятие Тарки Гази-Мухаммадом.
  • 10 июня. Неудачный штурм Гази-Мухаммадом крепости Бурная.
  • 26 июня — 11 июля. Осада Гази-Мухаммадом крепости Внезапная.
  • 6 июля — 28 августа. Кампания генерала от кавалерии Эммануэля на левом фланге Кавказской линии.
  • 13 июля. Победа Гази-Мухаммада над Эммануэлем при ауле Акташ.
  • 24 августа. Победа Эммануэля над затеречными, тарковскими и аксаевскими ногайцами при Учинской Ватаге.
  • 28 августа. Победа Эммануэля над дагестанцами при ауле Кошкельды.
  • 26 (14 по ст. стилю) июля. Убийство Бейбулата Таймиева неподалеку от укрепления Таш-Кечу. По официальной версии он был убит своим кровником, князем Сали-Гиреем Эльдаровым, сыном убитого в 1824 году Бейбулатом кумыкского князя Мехти-Гирея.
  • Август — сентябрь. Кампания Гази-Мухаммада в Южном Дагестане.
  • 1—8 сентября. Осада Дербента войсками Гази-Мухаммада.
  • 8 августа (27 июля по ст. стилю). Основание генерал-майором Берхманом укрепления Геленджикское.
  • 2 октября. В Тифлис приезжает Розен.
  • 15—23 октября. Кампания Панкратьева в Табасаране.
  • Октябрь — ноябрь. Кампания Панкратьева и Вельяминова в Кунбуте и на Авке.
  • 13 ноября. Набег Гази-Мухаммада на Кизляр.
  • 13 декабря. Русские берут штурмом укрепление Гази-Мухаммада в Агач-Кале.
1832
  • Апрель. Рейды Гази-Мухаммада в окрестности укрепления Назрановское и крепости Грозная.
  • 2—3 июля. Клюгенау штурмом берет укрепления Гази-Мухаммада под Йол-Сус-Тава, рядом с Эрпели.
  • 2 июля — 21 августа. Кампания Гамзат-бека в Джаро-Белоканской области.
  • 24 июля — 5 августа. Кампания Розена против ингушей.
  • 25 июля — 9 августа. Кампания Вельяминова в Карабулаке и Галаше.
  • 15 августа — 6 октября. Кампания Розена в Малой и Большой Чечне.
  • 4 сентября. Взятие и уничтожение Вельяминовым аула Герменчук.
  • 8—9 сентября. Уничтожение Вельяминовым аулов Алхан-Юрт и Катыр-Юрт.
  • 22—29 (10—17 по ст. стилю) октября. Вельяминов взял штурмом Гимры. 29 октября первый имам Гази-Мухаммад гибнет в бою.
  • Ноябрь. Гамзат-бек объявлен вторым имамом.
  • Декабрь. Раскрыт дворянский заговор в Грузии.
1833
  • Июль Абхазский князь Хрипс Маршан отправился к черкесам с просьбой о помощи в борьбе Цабальских абхазов против Российской империи.
  • Октябрь. Гамзат-бек под Гергебилем наносит поражение, объединённому войску тарковского шамхала, мехтулинского хана и акушинского кадия.
1834
  • Строительство в Абхазии укрепления Илор русским генералом Ахлёстышевым.
  • Август. Экспедиция генерала Ланского в Северный Дагестан против Гамзат-бека.
  • 25 (13 по ст. стилю) августа. Убийство, по приказу Гамзат-бека, аварских ханов.
  • 28 (16 по ст. стилю) августа. Первое упоминание о Ташев-Хаджи в донесении полковника Розена военному министру Чернышёву.
  • 1 октября (19 сентября по ст. стилю). Убийство, в отместку за истребление аварских ханов, Гамзат-бека. Среди участников убийства был Хаджи-Мурат.
  • 6 октября (24 сентября по ст. стилю). Шамиль провозглашается третьим имамом.
  • 8—9 октября (26—27 сентября по ст. стилю). Нападение Ланского на Гимры.
  • 14 октября — 4 ноября. Хунзахская экспедиция Клюгенау.
  • 23 октября. Сдача аула Гергебиль Клюгенау.
  • 30 октября. Взятие аула Гоцатль Клюгенау.
1835
  • Первая военная экспедиция Розена в Цабал. Разорение многих абхазских сел.
  • Антиколониальное восстание цабальцев под предводительством абрека из горного села Члоу Исмаила Аджапуа.
  • Чеченские предводители Шоип-мулла Центароевский и Джавад-хан Даргинский присоединились к Шамилю.
  • 14 (2 по ст. стилю) мая. Приказ военного министра о создании конного иррегулярного полка из дагестанских горцев.
  • 22 (10 по ст. стилю) июня. Первые сведения о выступлении предводителя горцев Дагестана и Чечни Ташев-Хаджи.
  • 24—27 (12—15 по ст. стилю) июня. Бои между отрядами полковника Пулло и Ташев-Хаджи на реке Аргун.
1836
  • Бароном Розеном взят в плен Исмаил Аджапуа. На конвой, сопровождавший его, напала значительная толпа абхазов; неоднократно атакуя, она сумела отбить Исмаила и скрыться.
  • 26 (14 по ст. стилю) января. Чиркахское соглашение Шамиля с Ташев-Хаджи, Кебед-Магомой Телетлинский, Уди-муллой Гордалинским и муллой Хаджи-Мухаммадом Аксайским, сын муллы Очар-Хаджи Аксайского, который убил генералов Грекова и Лисаневича в Герзеле в 1825 году.
  • 9 февраля. Истребление полковником Пулло аула Кошкельды.
  • 10 февраля. Бой между отрядами Пулло и Ташев-Хаджи при ауле Кошкельды. Отступление Пулло за Терек.
  • 28 февраля. Ташев-Хаджи с отрядом в 200 человек отправляется в Чиркей для встречи с Шамилем.
  • Март. Совместное выступление Шамиля и Ташев-Хаджи для наказания непокорных жителей дагестанских аулов Игали, Урада, Аракани, Ирганай, Кодух и Унцукуль.
  • Конец июня. Вторжение Шамиля с чеченскими предводителями Ташев-Хаджи и Уди-муллой Гордалинским в Койсубулинское общество, захват аулов Игали, Херадаре, Балаханы.
  • 2—6 августа. «Патруль» Ройта в Ирганае.
  • 2—6 сентября. Карательная экспедиция полковника Пулло в аулы на реке Ямансу. Уничтожение аула Зандак. Отступление отряда Пулло под натиском Ташев-Хаджи в крепость Внезапная.
  • 2—15 сентября. Хунзахская экспедиция Ройта.
  • Конец сентября. Шамиль с верными ему гумбетовцами, андийцами, телетлинцами вторгся в Аварию, занял Гоцатль и нанёс аварцам поражение у аула Буцра.
1837
  • Начало года. По приглашению чеченских предводителей Ташев-Хаджи, Уди-муллы Гордалинского, Домбая, Уммы-хана и Оздемира Цоци-Юртовского, имам Шамиль с отрядом дагестанцев прибыл в Чечню.
  • 4—12 февраля. Кампания Фези в Малой Чечне.
  • 16 февраля — 11 апреля. Кампания Фези в Большой Чечне.
  • 21 февраля. Победа Фези над объединёнными силами Шамиля и Ташев-Хаджи у аула Автуры.
  • 8 марта. Уничтожение отрядом Фези аула Мескеты.
  • 13 марта. Бой между отрядами Фези и Уди-муллы Гордалинского у аула Аллерой.
  • 19 мая — 24 июля. Кампания Фези в Дагестане.
  • 8 июня. Взятие Хунзаха Фези.
  • 14—15 июля. Фези штурмует Телетль и удерживает верхнюю часть аула.
  • 15 (3 по ст. стилю) июля. Заключено перемирие между Шамилем и Фези.
  • 18 (6 по ст. стилю) июня. Основание Вельяминовым укрепления Новотроицкое. Начало систематического строительства Черноморской береговой линии.
  • 30 (18 по ст. стилю) июня. Основание в устье реки Мзымта форта Святого Духа.
  • 10 августа (29 июля по ст. стилю). Основание Вельяминовым в устье реки Вулан укрепления Михайловское.
  • Август. Начало Кубинского восстания.
  • 11 сентября. Фези получает племянника Шамиля Гамзат-бека в качестве аманата.
  • 25 сентября — 10 октября. Переговоры Клюгенау и Шамиля под Гимрами.
  • 6 октября. Николай I прибывает из Крыма в Анапу, откуда через Редут-Кале, Зугдиди, Ахалцих, Ахалкалаки, Гюмри, направляется в Тифлис.
  • 10 октября. Вторая военная экспедиция барона Розена (8 тысяч штыков) в Цабал, уничтожены многие абхазские сёла. пленён абхазский князь Шабат Маршан — лидер сопротивления горной Абхазии. Он был вывезен в Метехский замок в Тифлисе. В следующем году был направлен в действующую армию, за отличие в боях в Дагестане произведён в офицеры и награждён. Вернувшись в Абхазию, опять возглавил сопротивление горцев.
  • 20—24 (8—12 по ст. стилю) октября. Пребывание Николая I в Тифлисе.
  • 12 декабря. Розена замещает Головин.
1838
  • 25—28 (13—16 по ст. стилю) апреля. Высадка в устье реки Сочи русского десанта (от 3 до 3,5 тысяч человек) под командованием генерал-майора Симборского, который успешно отразил все атаки горцев. Общие русские потери достигали почти 200 человек.
  • 3 мая — август (21 апреля — июль по ст. стилю). Строительство в устье реки Сочи форта Александрия (30 (18 по ст. стилю) мая 1839 года переименован в Навагинский форт).
  • 3 июня (22 мая по ст. стилю). Основание генерал-майором Раевским в устье реки Туапсе форта Вельяминовский.
  • 23 июля — 1 сентября (11 июля — 20 августа по ст. стилю). Строительство Раевским укрепления Тенгинское.
  • 24 (12 по ст. стилю) сентября . Основание Раевским крепости Новороссийск.
1839
  • Начало года. Поход Шамиля с 5-тысячным отрядом в Аварию.
  • Апрель. Строительство Ташев-Хаджи укрепления при урочище Ахмат-Тала, на правом берегу реки Аксай, вблизи аула Мескеты.
  • Апрель. Тайное соглашение между Шамилем и Ташев-Хаджи о согласованных действиях против русских войск.
  • 21—27 мая. Чеченская кампания Граббе. Покорение аулов по берегам рек Аксай и Ямансу, взятие в них аманатов.
  • 21 мая. Взятие укрепления Ахмат-Тала Граббе.
  • 22 мая. Сражение между отрядами Граббе и Ташев-Хаджи у аула Мескеты. Отступление Ташев-Хаджи к Беною.
  • 2 июня — 11 сентября. Дагестанская кампания Граббе.
  • 5 июня. Взятие аула Буртунай Граббе.
  • 11—13 июня. Взятие аула Ирганай Граббе.
  • 24 июня — 3 сентября (12 июня — 22 августа по ст. стилю). Осада и штурм Ахульго.
  • 16 августа. Граббе занимает аул Чирката.
  • 29 августа. Граббе повторно штурмует Ахульго. Шамиль выдаёт ему в аманаты своего старшего сына — Джамалуддина.
  • 2—3 сентября. Последний штурм Ахульго. Шамиль уходит в Чечню и объединяется с Ташев-Хаджи.
  • 15—17 (3—5 по ст. стилю) июня. Аджиахурское сражение. Подавление Кубинского восстания.
  • 15 сентября. Русские войска атакуют Чирках.
  • Сентябрь. Авария, гумбетовское, койсубулинское и андийское общества Дагестана отказались повиноваться Шамилю.
  • 24 (12 по ст. стилю) мая. Основание Раевским в устье реки Шахе форта Головинский.
  • 24 (12 по ст. стилю) июля. Основание Раевским в устье реки Псезуапсе форта Лазаревский.
  • Лето — 30 (18 по ст. стилю) октября. Строительство на реке Маскага форта Раевский, связывающего Анапу и Новороссийск.
  • 10 октября (28 сентября по ст. стилю). Неудачный штурм черкесами Навагинского форта. В ходе штурма погиб комендант форта капитан Подгурский. После прибытия подкрепления из форта Святого Духа черкесы отступили.
  • Декабрь. Карательная экспедиция генерала Пулло в Чечню.
1840
  • Январь — март. Восстание среди убыхов и шапсугов. Оно перекинулось в горные общества Абхазии. Восстание в Кодорском участке под предводительством отчаянного абрека из села Члоу Исмаила Аджапуа.
  • 19 февраля. Черкесы штурмуют и разрушают форт Лазаревский.
  • 13 марта. Взятие черкесами форта Вельяминовский.
  • 4 апреля. После ожесточённого боя горцы взяли укрепление Михайловское. Защитники укрепления подорвали себя вместе с нападавшими.
  • 14 апреля. Взятие черкесами форта Николаевский.
  • 6 мая. Набег черкесов на Навагинский форт.
  • Октябрь. Восстановление на Черноморской береговой линии уничтоженных черкесами укреплений.
  • Январь. Вторая экспедиция генерала Пулло в Чечню. Изъятие у населения оружия — по 1 ружью с 10 домов. Взятие аманатов с каждого аула.
  • Конец февраля — март. Чеченцы и терские кумыки под руководством Шоип-муллы Центароевского, Джавад-хана Даргинского, Ташев-Хаджи, Уди-муллы и Эзир-хана Гордалинских, и Исы Гендергеноевского поднимают восстание и просят Шамиля возглавить его.
  • 19 марта. Прибытие Шамиля в Урус-Мартан, его встреча с чеченскими предводителями Исой Гендергеноевским и Ахбердил Мухаммедом. Избрание Шамиля имамом Чечни.
  • 26 марта. Победа Шамиля над генералом Пулло под Алхан-Юртом.
  • 8 апреля. Набег Шамиля на крепость Грозная.
  • 13 апреля. Обращение Шамиля к черкесам с призывом выступить против России.
  • 27 апреля. Набег Шамиля на укрепление Назрановское.
  • 28 мая. Набег Ташев-Хаджи на крепость Внезапная.
  • 28 мая. Набег наиба Оздемира Цоци-Юртовского на земли кумыкских князей. Оздемир Цоци-Юртовский назначен пятисотенным командиром.
  • 17 июня. Взятие отрядами Шамиля и Ташев-Хаджи аула Зубутли. Переход салатавских аулов на сторону Шамиля.
  • Июнь — июль. Восстание в Надтеречной Чечне.
  • 5 июня. Победа Ахбердил Мухаммеда над русскими при ауле Ачхой.
  • 27 июня. Генерал-лейтенант Граббе составляет «Условия, предписываемые покоряющимся горцам».
  • 18—26 (6—14 по ст. стилю) июля. Экспедиция Чеченского отряда генерал-лейтенанта А. В. Галафеева в Малую Чечню.
  • 23 (11 по ст. стилю) июля. Сражение на реке Валерик.
  • 29 июля — 21 августа (17 июля — 9 августа по ст. стилю) июля. Экспедиция Чеченского отряда Галафеева в Большую Чечню и Дагестан.
  • 22—23 июля. Сражение при ауле Ишкарты: Шамиль наносит поражение отряду Клюгенау и ополчению шамхала.
  • 14—20 августа. Поход Шамиля в Аварию.
  • 20 августа — 11 сентября. Поход Шамиля в Кумыкию.
  • 20—21 сентября. Взятие Шамилем аулов Гимры и Унцукуль.
  • 26 сентября. Взятие аула Гимры Клюгенау.
  • 9—31 октября (27 сентября — 9 октября по ст. стилю). Чеченская кампания Галафеева.
  • 9 октября. Взятие и уничтожение аула Шали Галафеевым.
  • 11 октября. Взятие и уничтожение аула Герменчук Галафеевым.
  • 22 октября. Победа Галафеева в бою с чеченцами при ауле Саид-Юрт. Уничтожение аулов Эрсеной и Автуры.
  • 11 октября. Набег Ахбердил Мухаммеда на Моздок. Во время набега в плен попадает армянка Анна Улуханова, впоследствии ставшая, после принятия ислама, женой Шамиля Шуайнат.
  • 8—18 ноября (27 октября — 6 ноября по ст. стилю). Кампания Граббе в Малой Чечне. Уничтожение аулов Алды, Гойты, Гехи.
  • 11 ноября (30 октября по ст. стилю). Победа Граббе во Втором сражении на реке Валерик.
  • 21 ноября — 2 декабря (9—20 ноября по ст. стилю). Кампания Граббе в Большой Чечне. Уничтожение аулов Майртуп и Аки-Юрт.
  • 13 ноября. В Хунзахе, по навету Ахмад-хана Мехтулинского, арестован Хаджи-Мурат.
  • 22 ноября. Бегство Хаджи-Мурата от русских во время конвоирования в Темир-Хан-Шуру.
  • Шамиль разделяет Чечню на четыре наибства: Мичиковское (наиб Шоип-мулла Центароевский), Ауховское (наиб Улу-Бей-мулла Ауховский) (упразднено в 1842 году), Большую (наиб Джавад-хан Даргинский) и Малую Чечню (наиб Ахбердил Мухаммед).
  • Распоряжение Шамиля наибам о дружественном отношении к беглым солдатам и создание для них приемлемых условий жизни.
1841
  • Декабрь (1840) — январь. Карательный отряд полковника Муравьёва огнём и мечом прошёлся по Далской общине в верховьях реки Кодор, которой руководил абхазский князь Шабат Маршан. Из Дала в Цабал было выселено всё местное население.
  • Февраль. В ответ на карательную экспедицию Муравьёва в Дал и Цабал, убыхский отряд в тысячу человек во главе с князем Хаджи Догомуко Керендуко Берзеком совершил налёт на село Отхара, принадлежавшее Хамудбею Чачба, который принимал участие в борьбе с абхазо-адыгскими горцами вместе с царскими войсками.
  • 31 августа. При нападении черкесов на колонну вблизи станицы Тифлисская убиты поручик Евсеев и 46 нижних чинов.
  • Октябрь — ноябрь. Экспедиция русского десанта под командованием генерал-майора Анрепа в Убыхию. 19—22 октября, при движении от форта Святого Духа до Навагинского, в столкновениях с убыхами под командованием князя Хаджи Догомуко Керендуко Берзека, русские потеряли 129 человек убитыми, 526 раненными и 29 лошадей. Ещё есть данные, что в этой экспедиции были убиты 7 офицеров и 156 нижних чинов, были ранены 16 офицеров и 434 нижних чина. По другим данным отряд Анрепа, только за три дня движения от Адлера к Сочи потерял убитыми, умершими от ран и ранеными 37 офицеров и 634 нижних чина. Есть цифра в 600 убитых и около 3 тысяч раненых и больных из которых значительная часть не выжила. Вступив в Сочи, Анреп не решился наступать дальше вглубь Убыхии. 20 ноября русский экспедиционный отряд отплыл из Сочи.
  • Декабрь. В Дал вернулось местное население. Новое восстание в абхазских обществах Цабал, Псху, Гума, а также в Абжуйских селах Джгерда и Члоу.
  • Декабрь. Новая волна массового переселения абхазов в Турцию.
  • Введение знаков отличия в войсках Северо-Кавказского имамата.
  • Январь. Хаджи-Мурат соединяется с Шамилем, который объявляет его аварским наибом.
  • 8 января. Набег Шоип-муллы Центароевского на укрепление Амир-Аджи-Юрт.
  • 17 февраля. Во время неудачного штурма аула Цельмес, резиденции Хаджи-Мурата, генерал-майор Бакунин получает смертельное ранение (умер в марте).
  • Март. Шамиль посылает чеченца Магомеда Киреева (Магомед-Гирея) к закубанским черкесам для согласования совместных действий.
  • 20 марта. Шамиль занял аул Чири-Юрт.
  • 20 марта. 6-часовое кровопролитное сражение частей Лабинского отряда под командованием генерала Засса с отрядами черкесов из числа абадзехов, шапсугов, темиргоевцев, убыхов и бжедухов в устье реки Фарс. По сохранившемуся адыгскому преданию про этот бой, он был очень ожесточенным и кровопролитным и окончился без особых результатов для обеих сторон. По официальным данным в отряде генерала Засса было убито и ранено 130 солдат и офицеров.
  • 18—20 апреля. Набег Шамиля на укрепление Назрановское и аул Яндаре.
  • 10 мая. Уничтожение Ахбердил Мухаммедом военного поселения Александровское в Малой Кабарде на Военно-Грузинской дороге. Горцы убили или увели в плен 119 мужчин, женщин и детей.
  • 27—30 (15—18 по ст. стилю) мая. Битва на Хубарских высотах: Головин и Фези одерживают победу над Шамилем и захватывают аул Чиркей.
  • Май. Переход кистинцев на сторону Шамиля.
  • Май — октябрь. Головин направляет все силы на строительство укрепления Евгеньевское.
  • 3 июня — октябрь. Восстание в Гурии.
  • Июль — август. Строительство укрепления Закан-Юрт.
  • Август — октябрь. Строительство укрепления Казах-Кичу.
  • 24—30 октября. Боевые действия наибов Кебед-Магомы Телетлинского и Джавад-хана Даргинского против аварских аулов.
  • 27 октября — 13 ноября. Чеченская кампания Граббе.
  • 30 октября — 4 ноября. Шамиль первый раз берет в клещи Аваристан.
  • 3 ноября. Наиб Улу-Бей-мулла Ауховский занимает аулы Буртунай и Хубар.
  • 23 ноября. Набег Шоип-муллы Центароевского на Кизляр.
  • 29 ноября — 7 декабря. Вторая операция Шамиля против Аваристана.
1842
  • Наиб Юсуф-Хаджи Алдинский составляет по европейскому образцу «Уложение законов Имамата».
  • Шамиль и Юсуф-Хаджи Сафаров приступил к организации регулярной армии в Имамате. Первые звания, соответствующие генеральским, присвоили наибам Шоип-мулле Центароевскому, Ахбердил Мухаммеду и Улу-Бей-мулле Ауховскому.
  • Умер от ран наиб Джавад-хан Даргинский.
  • 21 января. Рапорт начальника Левого фланга Кавказской линии генерал-майора Ольшевского генерал-лейтенанту Граббе о необходимости расстрела дезертиров, для удержания солдат от перехода на сторону горцев.
  • 18 февраля — 18 апреля. Дагестанская кампания Фези.
  • Март. Начало восстания в Газикумухском ханстве.
  • 4 марта. Взятие Гергебиля Фези.
  • 8—9 марта. Взятие Евдокимовым аула Унцукуль.
  • 14 марта. Войска Фези без боя вступают в аул Чох.
  • 19 марта. Победа Фези над Шамилем при Гергебиле. Войска Фези вступают в Хунзах.
  • 30 марта. Взятие Шамилем аула Бухты.
  • 30 марта. У реки Харпачук, в 1 версте от реки Большой Зеленчук, в бою с закубанскими черкесами погибли хорунжий Бирюков и 48 казаков Хопёрского полка.
  • 2 апреля. Шамиль овладевает Кумухом. В руках имама оказалась ханская сокровищница и ряд знатных пленников, среди них князь Орбелиани — адъютант Фези (освобождён 10 декабря, при размене пленными).
  • Май. Направление Шамилем муллы Хаджи-Мухаммада Аксайского к закубанским черкесам для организации борьбы против России.
  • 1 мая. Победа полковника Заливкина над наибом Хаджи-Яхъей при ауле Рича, при попытке вторгнуться в Кюринское ханство.
  • 12 мая. Убийство беглым жителем Эндре-аула Чагаем Акаевым наиба Оздемира Цоци-Юртовского.
  • 22 мая. Абхазский князь, предводитель горцев Дала и Цабала Шабат Маршан совершил нападение на русское укрепление Мрамба. Во время нападения Шабат погиб, новым лидером стал его брат Эшсоу Маршан.
  • 30 мая — 2 июня (11—14 июня по стар. стилю). Ичкеринское сражение.
  • 2—5 июня. Взятие Кумуха полковником Аргутинским.
  • 14 июня. Победа Аргутинского над Шамилем при ауле Кюлюли.
  • 25—27 июня. Победа Аргутинского над объединёнными силами Шамиля, Ахбердил Мухаммеда и Хаджи-Мурата под Кумухом.
  • 5—7 июля. Взятие аула Игали Граббе. В ходе штурма русские потеряли 6 офицеров и 231 нижний чин. Из-за недостатка воды, в ночь на 12 июля отряд Граббе оставил аул и отступил к укреплению Цатаних.
  • 14 июля. Победа Аргутинского над Шамилем при ауле Кюзикил.
  • 31 июля. Военный министр Чернышёв рекомендует Головину использовать против горцев методы подкупа и диверсий, а также разжечь вражду между Шамилем и его наибами — Ахбердил Мухаммедом и Шоип-муллой Центароевским.
  • 19 сентября. Штурм и взятие наибом Шоип-муллой Центароевским укрепления Цатаних.
  • 7 декабря. Головина замещает Нейдгардт.
1843
  • Письмо Шамиля, с приложением карты Северо-Кавказского имамата, к турецкому султану с просьбой о помощи в борьбе против «неверных».
  • Карательная экспедиция владетеля Абхазии Хамудбея Чачба на Псху.
  • Из состава Мичиковского наибства (наиб Элдар Веденский) выделено Ичкерийское наибство (наиб Мухаммдед Мусакаев).
  • Разделение Малой Чечни на три наибства: Таиб назначен наибом аулов между реками Аргун и Мартан; Саадула Гехинский — наибом аулов между реками Мартан и Сунжа; Иса Гендергеноевский — аулов между реками Мартан, Сунжа и Асса.
  • Июнь. Поход Ахбердил Мухаммеда в Хевсуретию.
  • 24 (12 по ст. стилю) июня. Близ аула Шатили в верховьях реки Аргун совершено покушение на Ахбердил Мухаммеда. От полученного ранения наиб умер 30 июня.
  • 8—12 сентября (27—31 августа по ст. стилю). Взятие и уничтожение Шамилем аула Унцукуль.
  • 15 (3 по ст. стилю) сентября. Взятие Шамилем укрепления Балаханское.
  • 20 сентября — 15 октября (8 сентября — 3 октября по ст. стилю). Первое наступление Шамиля в Дагестане.
  • 23 (11 по ст. стилю) сентября. Взятие Гоцатля Шамилем.
  • 25 (13 по ст. стилю) сентября. Победа генерал-майора Аргутинского над Шамилем на Гоцатлииских высотах.
  • 12 (30 сентября по ст. стилю) октября. Победа полковника Козловского над Шамилем под крепостью Внезапная.
  • 6 октября. Черкесы напали на колонну между укреплениями Курганное и Егерукаевское на реке Лаба. Были убиты прапорщик Ренвал и 63 нижних чина.
  • 27—28 (11—12 по ст. стилю) октября. Набег Шамиля на аул Эндирей.
  • 9—20 ноября (28 октября — 3 ноября по ст. стилю). Взятие Гергебиля Шамилем.
  • 18—19 (6—7 по ст. стилю) ноября. Набег Шамиля на крепость Внезапная.
  • 21 ноября — 9 января (1844) (9 ноября — 28 декабря по ст. стилю). Второе наступление Шамиля в Дагестане.
  • 23 ноября — 27 декабря (11 ноября — 15 декабря по ст. стилю). Шамиль осадил Гурко в Темир-Хан-Шуре.
  • 28 (16 по ст. стилю) ноября. Русский гарнизон под командованием подполковника Пассека оставляет Хунзах.
  • 28 ноября — 31 декабря (16 ноября — 19 декабря по ст. стилю). «Зиряновское сидение»: Хаджи-Мурат осадил отряд Пассека в укреплении Зиряны.
  • 27 (15 по ст. стилю) декабря. Победа Фрейтага над Шамилем при Большом Казанище.
1844
  • Основание укрепления Петровское.
  • 27 (15 по ст. стилю) марта. Убийство кровниками Шоип-муллы Центароевского в ауле Центарой. В отместку за это Шамиль наказал жителей аулов Центарой и Гордали: убийцы были казнены, их дома сожжены, соучастники переселены в высокогорные аулы.
  • 3—4 мая (21—22 апреля по ст. стилю). Победа генерал-майора Аргутинского над наибами Хаджи-Муратом и Кебед-Магомой Телетлинским при ауле Марги в Газикумухском ханстве.
  • 5 мая (23 апреля по ст. стилю). Победа полковника Козловского над Шамилем при ауле Эндирей.
  • 29 мая. Гибель в бою с русскими в горах Адыгеи муллы Хаджи-Мухаммада Аксайского. Шамиль направляет к закубанским горцам чеченского муллу Сулеймана-эфенди (руководил закубанскими горцами до весны 1846 года).
  • 16 (4 по ст. стилю) июня. Илисуйский султан Даниял-бек переходит на сторону Шамиля.
  • 26 (14 по ст. стилю) июня. Победа генерал-майора Шварца над Даниял-беком при ауле Агатай.
  • 3 июля (21 июня по ст. стилю). Генерал-майора Шварц берёт штурмом Илису. Бегство Даниял-бек к Шамилю. Упразднение Илисуйского султаната.
  • 18 июня — 15 июля. Наступление Нейдгардта в Дагестане.
  • 4 июля. Покорение русскими войсками Кадара.
  • 15 июля. Победа генерала Пассека над горцами при ауле Кака-Шура.
  • 15 июля. Победа генерала Лидерса над дагестанцами при Акуше.
  • 28 (16 по ст. стилю) июля. На Черноморской береговой линии горцы безуспешно штурмуют форт Головинский.
  • 3 сентября — 1 декабря. Возведение в 25 верстах к югу от крепости Грозная укрепления Воздвиженское.
1845
  • Из состава Большой Чечни выделены Шатоевское и Чеберлоевское наибства.
  • 8 января. Нейдгардта замещает Воронцов. Учреждение Второго Кавказского наместничества с центром в Тифлисе.
  • Январь. Выступление аккинцев против власти Шамиля.
  • 20 мая. Нападение шапсугов на колонну войск шедшую из укрепления Абинского в укрепление Ольгинское на Кубани. Бой шёл 4 часа. В бою был тяжело ранен командир Черноморского пешего казачьего батальона есаул Бабыч.
  • 5 июня (24 мая по ст. стилю). На Черноморской береговой линии горцы безуспешно штурмуют форт Раевский.
  • 13 (1 по ст. стилю) июля. На Черноморской береговой линии горцы безуспешно штурмуют форт Головинский.
  • 12 июня — 2 августа (31 мая — 21 июля по ст. стилю). Кампания Воронцова против Дарго (Чечня). Даргинское сражение. Воронцов тактически совершает успешную экспедицию, однако этот поход стратегически был явной бессмыслицей и при этом сопровождался тяжелейшими потерями (возможно, в этой экспедиции русские войска понесли самые тяжёлые потери в ходе Кавказской войны).
  • Июль. Генерал-майор Аргутинский разоряет аулы Турчи, Кегер, Гачалга.
  • 2 августа (21 июля по ст. стилю). Победа Аргутинского над наибом Кебед-Магомой Телетлинским при ауле Телетль.
  • Август. Наибом Большой Чечни назначен Талхиг Шалинский. Наиб Таиб смещен за слабое управление, на его место назначен Тапа Аргунский.
  • Дача Шалинский назначен Шатоевским наибом.
  • 16 декабря — 5 января (1846). Фрейтаг сводит лес вдоль реки Гойта.
1846
  • Абхазы совершили 88 нападений на русские военные укрепления в прибрежной Абхазии.
  • 27 января — 11 февраля. Фрейтаг вырубает леса вдоль реки Гехи.
  • 25 апреля — 9 мая. Кампания Шамиля в Кабарде.
  • 1—9 мая. Бой между отрядами генерал-лейтенанта Лабынцева и наиба Гойтемира Ауховского в нижнем течении реки Ярык-су.
  • 5 июня. Победа отряда генерал-майора Козловского над отрядом наиба Гойтемира Ауховского на реке Ярык-су.
  • 5 июня. Штурм чеченцами укрепления Амир-Аджи-Юрт.
  • 30 июня — 22 октября. Возведение редута Ачхой.
  • 20—28 октября. Наступление Шамиля и Хаджи-Мурата в Акуше.
  • 25 октября. Взятие Бебутовым перешедшего на сторону Шамиля аула Аймаки.
  • 27 октября. Победа Бебутова над Шамилем и Хаджи-Муратом при ауле Кутиша.
  • 25—26 декабря. Набег Хаджи-Мурата на Нижний Дженгутай. Во время набега в плен попадает вдова Ахмад-хана Мехтулинского Нух-Бике, которая так же являлась дочерью шамхала Мехти II и тёщей Даниял-бека (освобождена из плена после того, как Даниял-бек заплатил за неё 5 тысяч рублей и подарил Хаджи-Мурату наложницу).
  • 10 декабря (28 ноября по ст. стилю). На Черноморской береговой линии убыхи, численностью до 6 тысяч человек, предприняли новое нападение на Головинский форт, но были отражены с большими потерями.
1847
  • 16 декабря (1846) — 1 февраля. Зимняя кампания Фрейтага в Малой Чечне.
  • 19 марта. Уничтожение отрядом генерала Меллер-Закомельского аула Дуба-Юрт. В ходе резни погибли жена и сын наиба Дубы Джукаева. Второй сын наиба был захвачен в плен.
  • 16 мая. Победа подполковника Слепцова над чеченцами на реке Асса.
  • 25 мая — 21 июня (13 мая — 9 июня по ст. стилю). Наступление Даниял-бека в Джаро-Белоканской области.
  • 25 (13 по ст. стилю) мая. Генерал-лейтенант Шварц одерживает победу над Даниял-беком при ауле Чардахлы.
  • 13 июня — 2 июля (1—20 июня по ст. стилю). Наступление Воронцова на Гергебиль. 15 июля аул подвергся артиллерийскому обстрелу. 16 июля, вопреки совету Аргутинского, был предпринят неудачный штурм аула, во время которого русские потеряли 36 офицеров и 581 нижний чин. Воронцов попытался взять аул осадой, однако был вынужден отойти вследствие распространения в его отряде холеры.
  • 14 июня. Нападение черкесов на команду солдат и казаков высланных на разведку из Подольского поста на реке Лаба. Были убиты прапорщик Заусницкий и 59 нижних чинов, двое раненых уцелели, один попал в плен.
  • 19 июня — 1 октября. Летняя кампания русских в Малой Чечне. Возведение редута Урус-Мартан.
  • 6 августа — 27 сентября (25 июля — 15 сентября по ст. стилю). Наступление Воронцова на Салты. Этот сильно укреплённый аул, несмотря на значительность осадных средств у наступающих войск, продержался довольно долго, и был оставлен горцами 26 сентября. В ходе штурма аула был ранен генерал-лейтенант Аргутинский. Салтынская и Гергебильская экспедиции князя Воронцова стоили русским войскам около 150 офицеров и более 2500 нижних чинов, ранеными, убитыми и пропавшими без вести. 27 сентября по приказу Воронцова аул Салты был сожжён.
  • 19 (7 по ст. стилю) августа. Победа Аргутинского над наибом Кебед-Магомой Телетлинским у Салтынского моста.
  • 27 (15 по ст. стилю) августа. Гибель в бою наиба Идриса Гергебильского, руководившего обороной аулов Гергебиль и Салты.
  • 17 сентября — 4 октября. Кампания Шамиля в верховье реки Самур.
  • 6—7 октября (24—25 сентября по ст. стилю). Из-за угрозы окружения русские оставляют аул Салты и отступают к аулу Цудахар.
  • 30 ноября — 2 марта (1848). Зимняя кампания русских в Малой Чечне.
  • 18 декабря. Рейд Фрейтага на аул наиба Саадулы Гехинского.
1848
  • Пропагандистская работа наиба Шамиля Мухаммад-Амина среди абхазов и адыгов, с целью более активно вовлечь их в антиколониальное движение народов Кавказа.
  • Мухаммад-Амин прибыл в Цабал к лидеру горных абхазских обществ князю Эшсоу Маршану и поручил ему захват Карачая.
  • Январь. Собрание Шамилем всех наибов и улемов в ауле Новое Дарго (Ведено). Сын Шамиля Гази-Мухаммад признан наследником имама.
  • 21 июня — 19 июля (9 июня — 7 июля по ст. стилю). Взятие Гергебиля генерал-лейтенантом Аргутинским. Русские потеряли 18 офицеров и 333 нижних чина.
  • 23 августа — 6 сентября (11—25 августа по ст. стилю). Наиб Атаби Атаев с семьёй, под видом перебежчика, с разведывательными целями находился в лагере русских.
  • 26 сентября — 4 октября (14—22 сентября по ст. стилю). Битва за Ахты.
  • Сентябрь — октябрь. Кампания Нестерова в Малой Чечне.
1849
  • Эпидемия холеры в Самурском округе.
  • Декабрь (1848) — февраль. Зимняя кампания русских в Чечне.
  • 26 апреля. Набег Хаджи-Мурата на Темир-Хан-Шуру.
  • 30 июня — 2 сентября (18 июня — 21 августа по ст. стилю). Генерал-адъютант Аргутинский неудачно осаждает Чох.
  • 21 июля — 14 августа. Совещания Воронцова с императором в Петербурге и Варшаве.
  • 3 сентября. Основание укрепления Тепли-Кечу на реке Сунжа, в 18 верстах от крепости Грозная.
  • 18 ноября. Набег Хаджи-Мурата на Кумух.
  • 2—30 декабря. Нестеров усмиряет Галашу и Карабулак.
  • 24 декабря. Набег отряда полковника Слепцова на аул Цоци-Юрт.
1850
  • Восстание в Абхазии среди жителей сёл Члоу и Гуп.
  • Разделение Малой Чечни на Гехинское (наиб Саадула Гехинский) и Гойтинское (наиб Шоип Гойтинский) наибства.
  • Разделение Большой Чечни на Аргунское (наиб Талхиг Шалинский), Сунженское (наиб Тарам Оспан-Юртовский) и Мичиковское (наиб Геха Гордалинский) наибства.
  • Январь. Письмо горского духовенства к турецкому султану с просьбой оказать помощь.
  • Январь. Контрнаступление Саадулы Гехинского в Галаше.
  • 22 января — 7 марта. Зимняя кампания Нестерова в Большой Чечне.
  • 24 января — 8 марта. Рубка просеки к Шали.
  • Февраль. Контрнаступление Хаджи-Мурата в Галаше.
  • 18 февраля. Победа полковника Майделя над Хаджи-Муратом и Даниял-беком на Шалинской поляне.
  • 1 марта. Рейд Слепцова по течению рек Валерик, Гехи и Рошня.
  • 22 апреля. Козловский берёт штурмом Шалинские окопы.
  • 4 мая. В районе Шалоховского поста на реке Лаба, в засаду устроенную черкесами попали две казачьи сотни Кавказского линейного войска, из более чем 200 казаков в живых остался один.
  • 27 мая. Письмо Мухаммад-Амина турецкому султану с докладом о проводимых им мероприятиях по укреплению влияния Шамиля в Черкесии.
  • 13 августа — 16 сентября. Козловский сводит леса вдоль реки Мичик.
  • 9 сентября. Рейд Слепцова на укрепления Шамиля в лесах Шали.
  • 13 октября. Русские полностью овладели положением в нижней части Малой Чечни.
  • 7 ноября. Цесаревич Александр Николаевич принимает участие в стычке с чеченцами у реки Рошня, при следовании из укреплениея Воздвиженское в редут Ачхой, за что был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.
  • 13 декабря. Бой с черкесами у Новороссийска.
  • 20 декабря. Бой с черкесами на правом берегу реки Лаба, возле укрепления Темиргоевское.
1851
  • 30 декабря (1850) — 8 февраля. Зимняя кампания Слепцова в Малой Чечне.
  • 13 января — 12 марта. Зимняя кампания Козловского в Большой Чечне.
  • 11 марта. Шамиль в первый (и последний) раз использует своё регулярное войско — низам — в генеральном сражении с русскими. Барятинский разбил низам.
  • 14 мая. Ожесточённый бой отряда под командованием полковника Волкова с черкессами Мухаммад-Амина на реке Уруп. Потери отряда Волкова в этом бою составили до 600 убитых и раненых.
  • 12 июля — 6 августа. Кампания Хаджи-Мурата в Кайтаге и Табасаране, во время которой был убит брат тарковского шамхала Шах-Вали-хан и захвачена в плен его семья. Жена Шах-Вали-хана сумела бежать во время одной из стычек с отрядом Аргутинского, а его дети были переданы Шамилю и, впоследствии, выкуплены шамхалом.
  • 27 июля. Победа генерал-майора Грамотина над Шамилем при ауле Турчи.
  • Сентябрь — октябрь. Кампания Барятинского в Большой Чечне.
  • 27 сентября. Победа Барятинского над наибом Талхигом Шалинским при ауле Чуртдогай.
  • 25 ноября. Хаджи-Мурат бежит к русским.
  • 22 (10 по ст. стилю) декабря. Гибель генерал-майора Слепцова в бою на реке Гехи.
1852
  • 11—30 января. Кампания наиба Бук-Мухаммеда Газикумухского в Кайтаге и Табасаране.
  • 30 января. Взятие генерал-майором Сусловым аула Шиляги. Во время штурма погиб наиб Бук-Мухаммед Газикумухский.
  • 17 января — 17 марта. Зимняя кампания Барятинского в Большой Чечне.
  • 18—19 января. Взятие и уничтожение Барятинским аулов Автуры и Гелдагана.
  • 29—30 января. Двойной рейд Барятинского и Вревского в верховье рек Гойта и Рошня.
  • 29 февраля — 1 марта. Марш Барятинского через Большую Чечню. Уничтожение аулов по рекам Джалка, Хулхулау и Гумс.
  • 8 марта. Рейд Меллер-Закомельского на аул Талги.
  • 17 (5 по ст. стилю) мая. Гибель Хаджи-Мурата у аула Онджалы (ныне Гахский район Азербайджана) при попытке бежать обратно в горы.
  • 22—24 августа. Кампания Барятинского по Большой Чечне.
  • 23 августа. Уничтожение полковником Баклановым аула Гордали.
  • 26 августа. Наступление молодого Воронцова в Аргунском ущелье.
  • 15 декабря. Черкесы напали на команду из 44 пластунов которые были высланы на разведку из Шалоховского поста на реке Лаба. В результате 27 пластунов были убиты, 9 попали в плен, уцелели лишь 8 человек из них 1 был тяжело ранен.
1853
  • 15 декабря (1852) — 27 апреля. Зимняя кампания Вревского в Малой Чечне.
  • 16 января — 26 марта. Зимняя кампания Барятинского в Большой Чечне.
  • 1—2 марта. Победа Барятинского над чеченцами на реке Мичик.
  • 24 апреля. Сражение между чеченцами и отрядом Вревского на высотах Коре-Лам.
  • Лето. Посольство Даниял-бека в Турцию.
  • 5—18 сентября. Кампания Шамиля в Джаро-Белоканской области.
  • 6 сентября. Прорыв Шамилем Лезгинской линии.
  • 15 сентября. Отряд генерал-адъютанта Аргутинского перешёл перевал Гудурдаг с целью зайти Шамилю в тыл.
  • 5 октября. Турция объявляет России войну.
  • 30 декабря. Сражение между отрядами наиба Талхига Шалинского и генерал-майора Бакланова у аула Гордали-Юрт.
  • 26 мая. Нападение черкесов на колонну вблизи Анзоровского поста. В бою были убиты поручик Туманов и 58 солдат, ещё 64 получили ранения.
  • 31 июля. Набег черкесов на укрепление Геленджикское.
  • 4 и 8 августа. Набег черкесов на укрепление Тенгинское.
  • 7 августа. Набег черкесов на укрепление Гостогаевское.
  • 10 сентября. Черкесы напали на станицу Воздвиженская, расположенную на правом берегу реки Лаба. В бою, по официальным данным, погибло 18 нижних чинов, ранено 2 офицера и 27 нижних чинов.
1854
  • 13 марта. Уезжает Воронцов, его временно замещает Реад.
  • 15—17 марта. Демонтаж Черноморской береговой линии. Эвакуация гарнизонов (5 тысяч человек) и гражданского населения в Новороссийск.
  • 14 июня — 11 августа. Кампания Шамиля в Алазанской долине.
  • 16 июля. Сын Шамиля Гази-Мухаммад и Даниял-бек захватывают селение Цинандали, в 60 верстах к востоку от Тифлиса, в Телавском уезде. В плен были взяты княгини Анна Чавчавадзе и Варвара Орбелиани.
  • 25 июля. Уничтожение полковником Николаи аула Сата-Юрт, лежащего между верховьями рек Ярык-су и Ямансу.
  • Август — октябрь. Чеченская кампания Врангеля.
  • 28 сентября. Сражение между войсками наибов Талхига Шалинского и Эски Мичиковского и Врангеля на реке Аргун.
  • 15 октября. Сражение у аула Исти-Су между отрядами Николаи и наиба Эски Мичиковского.
  • 19 октября. Разорение аула хатукайцев князя Джанклишева на реке Белая. В ходе боя по официальным данным был убит командир 1-го батальона Ставропольского пехотного полка майор Гецыг, 1 обер-офицер и 7 нижних чинов, ещё 3 обер-офицера и 45 нижних чинов получили ранения.
  • Сентябрь. Шамиль пытается соединиться с Мухаммад-Амином.
  • 11 декабря. Муравьёв назначен царским наместником на Кавказе.
1855
  • 22 марта. Обмен пленными между Шамилем и русскими около укрепления Куринское на реке Мичик. За княгинь Чавчавадзе и Орбелиани был выплачен выкуп в 40 тысяч рублей серебром (первоначально Шамиль требовал миллион). Шамилю возвращены сын Джамалуддин и племянник Гамзат-бек. Заключено перемирие между Шамилем и Муравьёвым.
  • 14 июня. Высадка в Анапе прибывшего из Стамбула натухайского князя Сефер-бей Зана (Заноко).
  • 17 августа. При нападении черкесов из отрядов Мухаммад-Амина на транспорт у горы Эшакон были убиты 54 нижних чина, 7 раненых остались в живых.
  • 6 сентября. Победа генерал-лейтенанта Козловского над Мухаммад-Амином в урочище Кадыко в Карачае.
  • 27 сентября. Неудачная попытка князя Сефер-бей Зана (Заноко) переправиться на правый берег Кубани.
1856
  • 9—10 января (28—29 декабря (1855) по ст. стилю). Неудачный штурм крепости Екатеринодар отрядом натухайского князя Сефер-бей Зана (Заноко).
  • 30 марта. Подписан Парижский мирный договор. Воспользовавшись этим мирным договором, Россия перебрасывает дополнительные войска на Северный Кавказ.
  • 22 июля. Занятие Сухума русскими войсками. Крупная волна депортации абхазов в Османскую империю.
  • 30 июля. Наиб Юсуф-Хаджи Алдинский переходит на сторону русских.
  • 3 августа. Муравьёв подаёт в отставку, его заменяет Барятинский.
  • 19 декабря. Бой на Хамкетинских высотах в верховьях реки Псефирь отряда генерал-лейтенанта Козловского с черкесами. Под натиском абадзехов отряд был вынужден отступить. Официальная цифра русских потерь — 174 убитых и раненых, в том числе 6 офицеров.
1857
  • 28 января — 13 февраля. Зимняя кампания Евдокимова в Большой Чечне. Рубка просеки между укреплениями Воздвиженское и Куринское.
  • 28 января. Сражение между чеченцами и отрядом полковника Мищенко на высоте Чуха-Барз, к северо-востоку от аула Герменчук.
  • 29 января. Взятие и уничтожение Евдокимовым аула Осман-Юрт.
  • 29 января. Взятие полковником Мищенко аула Хако.
  • 1 февраля. Взятие и уничтожение Евдокимовым аула Оспан-Юрт.
  • 1 февраля. Взятие генерал-майором Николаи аула Али-Султан-Кала.
  • 3—5 февраля. Взятие и уничтожение Евдокимовым аула Мадагин на реке Хулхулау.
  • 8 февраля. Уничтожение Евдокимовым аулов Гелдагана, Курчалой, Кулиш-Юрт.
  • 11 марта. В Туапсе высаживается польский отряд (190 человек) во главе с революционером полковником Теофилом Лапинским (Теффик-беем). Этот отряд сражался на стороне закубанских черкесов до 17 декабря 1859 года. В 1863 году Лапинский издал в Гамбурге книгу «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских».
  • 4 мая. Сражение между черкесами и русским отрядом под командой генерал-майора Филипсона в низовьях реки Адагум. После 5-часового боя русский отряд был вынужден отступить. По воспоминаниям полковника Лапинского, который со своим отрядом принимал участие в этом бою на стороне адыгов, после боя в лесу был найден 21 убитый солдат, 16 были взяты в плен, кроме того после стычки с казаками они оставили в руках горцев 3 убитых и 2 пленных. Со стороны адыгов в этом бою был 51 убитый и около 150 раненых, в отряде Лапинского было 3 убитых и 14 раненых.
  • Май — октябрь. Крестьянское восстание в Мегрелии под руководством Уту Микавы. 24 мая повстанцы заняли столицу Мегрельского княжества — Зугдиди. После подавления восстания, 38 его руководителей были сосланы в отдалённые районы России.
  • Лето. Наступление садзов и убыхов на Гагру.
  • Июнь. Абадзехское посольство во главе Мухаммад-Амином в Турцию. В Стамбуле Мухаммад-Амин пытается встретиться с английским послом Стратфорд-Каннингом. По требованию русского посла Бутенёва Мухаммад-Амин был арестован турецкими властями и сослан в Дамаск, откуда бежал и в декабре вернулся в Черкесию.
  • 6 июня (25 мая по ст. стилю). Генерал-лейтенант Козловский основывает на реке Белая укрепление Майкопское.
  • 28 июня — 28 ноября. Кампания Орбелиани на Салатау.
  • Июль. Евдокимову сдаётся наиб Эска Мичиковский.
  • 14 июля — 3 сентября. Кампания Вревского в Дидоэтии.
  • 1 сентября. Высадка десанта под командой майора Левашева в устье реки Туапсе. В результате были убиты 3 офицера и 39 нижних чинов, 12 получили ранения.
  • 30 ноября. Уничтожение войсками Адагумского отряда шапсугских аулов в низовьях рек Адагум и Шипс.
  • 18 декабря. Переименование Отдельного Кавказского корпуса в Кавказскую армию.
  • 31 декабря. Нападение черкесов на Павловский пост на Кубани. На посту находился гарнизон из 52казаков под командой есаула Ступака. В результате нападения 17 казаков были убиты, 14 получили ранения, том числе есаул Ступак, 3 казака пропали без вести. Черкесы угнали 27 лошадей, а пост сожгли.
1858
  • 18 декабря (1857) — 1 мая. Зимняя кампания Евдокимова.
  • 18 декабря (1857). Взятие полковниками Бартоломеем и Баженовым аулов Али-Юрт и Моцин-Ирзу.
  • 20 декабря (1857). Взятие генерал-майором Ольшевским аулов Цоци-Юрт и Исти-Су.
  • 20 декабря (1857). Уничтожение отрядом генерал-майора Мищенко аулов Шерды, Гуной, Дышне.
  • 22—28 декабря (1857). Уничтожение отрядом Мищенко аулов Хаби-Шовданской поляны. Переселение 2 тысяч дворов на русскую территорию.
  • 25 декабря (1857). Евдокимов, в рапорте военному министру Сухозанету, заявляет о покорении Большой Чечни.
  • 30 декабря (1857). Движение отряда Евдокимова к Мескер-Юрту.
  • 28—29 января. Евдокимов наносит поражение наибу Батуко Курчалоевскому и устанавливает контроль над Аргунским ущельем.
  • 4 февраля. Основание укрепления Аргунское.
  • 17—22 февраля. Взятие и уничтожение отрядами Кемферта и Рудановского аулов Измаил-Юрт, Дутик, Улус-Керт.
  • 12 марта. Взятие отрядом Кемферта высоты Даргин-Дук.
  • 14 марта — 2 апреля. Рубка просеки от Гамаринского оврага до высоты Даргин-Дук.
  • 10 апреля. Уничтожение отрядом полковника Баженова аула Зазерганы.
  • 14 апреля. К Евдокимову прибыла делегация от гойтинцев с изъявлением покорности России.
  • 14 апреля — 1 мая. Уничтожение 96 аулов между реками Танги и Гехи и переселение их жителей на русскую территорию.
  • 15 апреля. К Евдокимову прибыла делегация от гехинцев с изъявлением покорности России.
  • 17—20 апреля. Русские войска устанавливают контроль над верховьем реки Мартан.
  • 8—31 мая. Кампания Шамиля в Малой Чечне.
  • 13 мая. В деле с черкесами и абазинами на реке Ходзь при взятии Шахгиреевского аула, убиты прапорщик Петленко и 52 нижних чина, 9 офицеров и 171 нижний чин получили ранения, ещё 3 пропали без вести.
  • 31 мая — 31 июля. Кампания Врангеля в Малой Чечне.
  • 16 июня. Победа Врангеля над чеченцами при ауле Мескеи-Дук.
  • 21 июня. Победа Врангеля над чеченцами при ауле Ачхой.
  • 6 июня. Нападение черкесов на станицу Подгорная. Было убито 13 казаков и ещё 6 пропали без вести.
  • 6 июня. Нападение восставших ингушей на укрепление Назрановское. Начало Назрановского восстания.
  • Июнь — июль. Шамиль дважды безуспешно пытается соединиться с ингушскими повстанцами.
  • Июль. Подавление Назрановского восстания. По приговору Владикавказского военно-полевого суда повешены руководители восстания Чандыр Арчаков, Магомед Мазуров, Джалостук Бехоев, Башир Ашиев, Урусби Мугуев. 37 человек прогнаны сквозь строй, затем сосланы в Сибирь.
  • 10 июля — 20 сентября. Летняя кампания Евдокимова.
  • 16 июля. Передовые части 150-тысячной армии Евдокимова вышли на стратегическое урочище в районе аула Зоны.
  • 18 июля. Собрание Шамилем всех наибов и улемов в ауле Шатой. Обращение имама с призывом мобилизовать все силы против русских.
  • 20 июля — 11 августа. Наступление Евдокимова на позиции шатойцев.
  • 28 июля. Второе собрание Шамилем всех наибов и улемов в ауле Шали.
  • 30 июля. Фронтом, длиною в 16 вёрст, русские войска начали наступление по направлению к Шали и Аргунскому ущелью.
  • 11 августа. Победа Евдокимова на Варандинском поле. Русские войска вошли в аул Шатой.
  • 11 августа. Победа генерал-майора Мищенко при ауле Ахки-Юрт.
  • Август. Чантийцы и шатойцы переходят на сторону России.
  • 21 августа. Основание на месте аула Хаккой укрепления Шатоевское.
  • 26 августа — 20 сентября. Изъявление покорности и выдача аманатов обществами, живущими между верховьями рек Терек и Аргун. Евдокимову сдаётся наиб Батуко Курчалоевский.
  • Август — сентябрь. Вторая кампания Вревского в Дидоэтии. 1 сентября, при штурме аула Китури, Вревский получает смертельное ранение (умер 10 сентября).
  • 9—10 октября. Взятие и уничтожениемским отрядом аула Оридж на реке Шипс.
  • 1—3 ноября. Бои колонны Адагумского отряда с черкесами, при разорении большого натухайского аула Кудако, расположенного на одноимённой реке.
  • 15 ноября — 4 декабря. Выселение галашевцев на равнину.
  • 22—25 декабря. Шамиль предпринимает попытку провести контрнаступление в Большой Чечне. Адагу
ПАДЕНИЕ ИМАМАТА

1859
  • Прокламация главнокомандующего Кавказской армии и наместника Барятинского к чеченцам, в которой обещались неприкосновенность религии, обычаев, шариата, а также говорилось, что все земли на равнине, где жили чеченцы до восстания 1839 года, будут отданы им в вечное владение, если они покорятся России.
  • Садзы несколько раз штурмуют Гагру.
  • Январь. Восстание псхувцев. Подавлено Лорис-Меликовым.
  • 5 января — 9 февраля. Наступательные действия Черноморского отряда под командой генерал-лейтенанта Бабыча в землях бжедугов. Русские войска взяли штурмом и сожгли 44 бжедугских аула.
  • Январь — февраль. Барятинскому сдаются наибы Талхиг Шалинский, Эдил Веденский, Умалат Ауховский, Саадула Гехинский.
  • 3 января — 14 апреля. Зимняя кампания Евдокимова.
  • 26—27 января. Евдокимов захватывает аул Тевзана.
  • 8 февраля. Евдокимов берет аул Элистанжи.
  • 13—14 апреля. Евдокимов захватывает аул Новое Дарго (Ведено).
  • 13 марта — 21 апреля. Наступление войск Прикаспийского края под командованием Врангеля вверх по pекам Ярык-су, Ямансу, Аксай, для содействия войскам Евдокимова.
  • 13 апреля. Третье собрание Шамилем всех наибов и улемов в ауле Эрсеной. Имам призывает собрать последние силы против русских.
  • 17 апреля. Изъявление чеберлоевцами покорности России.
  • 24 апреля. Изъявление аккинцами покорности России.
  • 24 мая. Изъявление ичкерийцами, кроме беноевских аулов, покорности России.
  • 22 июня. Бой Адагумского отряда под командой генерал-лейтенанта Бабыча с отрядами шапсугов, абадзехов, натухайцев и убыхов, общим числом до 15 тысяч, в урочище Богаге.
  • 16 июля. Чеченская депутация почётных лиц, среди которых были наибы Талхиг Шалинский, Эдил Веденский, Умалат Ауховский, Эски Мичиковский, Дуба Джукаев, явилась в крепость Грозная, с поздравлением князя Барятинского по поводу взятия Новое Дарго (Ведено).
  • 26 июля — 6 сентября. Заключительное русское наступление.
  • 28—30 июля. Врангель форсирует реку Андийское Койсу у аула Согратль.
  • 29 июля. Отряд Врангеля занимает аул Тандо.
  • 3 августа. К Врангелю прибыла делегация от аварцев с изъявлением покорности России.
  • 3 августа. Отряд Меликова занимает аул Шаури.
  • 3—5 августа. Прибывший от Мухаммада-Амина в Сванетию полковник Теофил Лапинский (Теффик-бей) пытается склонить местное население поднять восстание против России.
  • 4 августа. К Врангелю прибыла делегация от Гумбетовского и Койсубулинского дагестанских обществ с изъявлением покорности России.
  • 5 августа. Капитуляция укрепления Улу-Кала.
  • 5 августа. Изъявление Дарадинским и Телетльским дагестанскими обществами покорности России.
  • 7 августа. Изъявление Андийским, Каратинским, Технуцальским, Богуляшским дагестанскими обществами покорности России.
  • 8 августа. Капитуляция Чоха.
  • 8 августа. Изъявление Дусраратским и Мукарским дагестанскими обществами покорности России.
  • 12 августа. Изъявление Ункратлинским, Джурмутским, Конодским, Бокнадским, Табельским, Ухндиским, Ташевским, Анпросским дагестанскими обществами покорности России.
  • 13 августа. Наиб Кебед-Магома Телетлинский переходит на сторону России.
  • 14 августа. Даниял-бек сдал Врангелю аулы Ириб и Дусрах.
  • 14 августа. Изъявление Ахвахским, Гидатлинским, Карахским, Кваршинским, Тиндальским, Капучинским, Анцухским, Томсанским, Косдодским, Кельским, Тлессерухским, Андаляльским, Куадским и другими дагестанскими обществами покорности России.
  • 19 августа. Даниял-бек является с повинною к Барятинскому, который объявил ему полное прощение.
  • 21 августа. Русские окружают аул Гуниб.
  • 6 сентября (25 августа по ст. стилю). Взятие Гуниба. Капитуляция имама Шамиля.
  • 10—12 сентября. Изъявление Дидойским и Иланхевинским дагестанскими обществами покорности России.
  • 2 декабря. Мухаммад-Амин сдаётся в плен и присягает на верность Российской империи.
  • Декабрь. Смерть натухайского князя Сефер-бей Зана (Заноко).
1860
  • Восстание жителей горной общины Псху. Восстание было жестоко подавлено.
  • 7 июня. Бой частей Шапсугского отряда с черкесами при переправе через реку Шебш. Авангард колонны в составе двух батальонов Кабардинского и Апшеронского полков, под командой подполковника Геймана, в начале боя подвергся атаке горцев и вынужден был отступить. Официальная цифра русских потерь в этом бою — 8 убитых, в том числе 1 офицер, 29 раненных, в том числе 2 офицера.
  • 7 июня. При переезде из укрепления Адагумского в укрепление Крымское, попал в засаду устроенную черкесами и был убит командир Северского драгунского полка, полковник князь Багратион. Были убиты 5 из 10 сопровождавших его драгун, а также кучер и слуга князя.
  • 9 июля. Взятие с боем частями Адагумского отряда шапсугского аула Качухико на реке Абин. Уничтожение аулов на реке Коперо.
  • 15 июля. Уничтожение войсками Адагумского отряда 12 шапсугских аулов на левом берегу реки Калеро.
  • 6—7 августа. Взятие с боем частями Адагумского отряда, шапсугского аула Мерчан на реке Абин.
  • 1 сентября. Части Адагумского отряда, после ожесточенного боя уничтожают шапсугский аул Одобрич, расположенный в низовьях реки Абин.
  • Распоряжение командующего левого крыла Кавказской армии генерала Евдокимова о возвращении горцам земель, конфискованных при Шамиле за сотрудничество с русскими.
  • Из конфискованных у чеченцев земель, по ходатайству генерала Евдокимова, в собственность князьям Бековичам-Черкасским пожаловано 4,9 тысяч десятин, князьям Таймазовым — 4,5 тысяч десятин, князьям Турловым — 2 тысячи десятин, князьям Эльдаровым — 1,4 тысяч десятин.
  • 20 мая. Начало восстания в Ичкерии под руководством бывших наибов Шамиля Байсангура и Султан-Мурада Беноевских.
  • Июнь. Отряд Байсангура и Султан-Мурада Беноевских нанёс поражение карательному отряду генерал-майора Кундухова в бою около местечка Пхачу.
  • 26 июня. Начало восстания в Аргунском ущелье под руководством бывших наибов Шамиля Умы-Хаджи Дуева из Зумсоя и Атаби Атаева из Чунгароя.
  • 2—4 июля. Осада повстанцами укреплений Шатоевское, Евдокимовское, Башин-Кали.
  • 4 июля. Генерал-майор Баженов с 6 батальонами пехоты с горными орудиями и 2 сотнями казаков деблокирует осаждённые повстанцами укрепления.
  • Июль. Уничтожение генерал-майором Баженовым 14 аулов в верховьях реки Аргун.
  • Октябрь. Повстанцы второй раз осадили укрепление Шатоевское.
  • Октябрь. Создание полковником Тумановым отрядов из чеченцев для участия в подавлении восстания. Часть личного состава этих отрядов перешла на сторону восставших.
  • Октябрь. Начало восстания в Ункратлинском дагестанском обществе под руководством Каракуль-Магомы.
  • Ноябрь — декабрь. Карательная экспедиция русских войск в Нагорную Чечню в составе 8 сотен казаков, 9 батальонов пехоты, 4 стрелковых рот и 9 орудий.
1861
  • 21 января. Соединение у аула Белгатой отрядов генерал-майора Кундухова, полковника Головачёва, подполковника Чермоева. Общее командование принимает генерал-майор Кундухов.
  • 25 января — 11 февраля. Уничтожение Кундуховым 15 аулов в Ичкерии и выселение их жителей на равнину. Подавление восстания в Ичкерии.
  • 1 марта. В стычке у местечка Бена-Дук, под Беноем, взят в плен Байсангур Беноевский и его сыновья Алхазур и Тахир.
  • 16 марта. В Хасавюрте по приговору военно-полевого суда повешен Байсангур Беноевский. Его сыновья сосланы в Сибирь.
  • 6 августа. Подавление генерал-майором Лазаревым восстания в Ункратлинском дагестанском обществе. Руководитель восстания Каракуль-Магома взят в плен.
  • Август. Чтобы не допустить объединения повстанцев Дагестана и Чечни, генерал Лазарев, с 4 сотнями дагестанской постоянной милиции, 18 сотнями ополчения, дивизионом Дагестанского конно-иррегулярного полка, батальоном пехоты при 4 орудиях, занял, со стороны Дагестана, Керкетский перевал (ныне перевал Харами) Андийского хребта.
  • Октябрь. Формирование для подавления восстания в Нагорной Чечне 10 сотен Дагестанского и Терского конно-иррегулярных полков, 9 сотен милиции из северокавказского населения. Во главе милиции стояли местные офицеры, наибы и старшины.
  • Октябрь. Присоединение к восстанию в Нагорной Чечне жителей Малой Чечни и Карабулакии.
  • Октябрь — декабрь. Экспедиция Святополк-Мирского в Аргунское ущелье.
  • 1 ноября — 26 декабря. Экспедиция генерал-майора Кундухова и полковника Туманова в Шатоевское общество. Окончательное подавление восстания.
  • Ноябрь — февраль (1862). Новое восстание в Ункратлинском дагестанском обществе.
  • 26 ноября. Атаби Атаев является с повинною к Святополк-Мирскому в укрепление Шатоевское. Сослан в г. Порхов Псковской губернии.
  • 26 декабря. Ума-Хаджи Дуев является с повинною к Святополк-Мирскому в укрепление Шатоевское. Сослан в Смоленск.
  • В течении 1861 и первой половины 1862 года, только части Кубанский 76-й пехотный полк, дислоцированный в укреплении Майкопское, принял участие в более чем пятидесяти боях с черкесами.
  • 25 июня. Создание в Сочи меджлиса горских общин во главе с убыхом Измаилом Баракайипа Дзиашем.
  • 23 сентября — 7 октября (11—25 сентября по ст. стилю). Пребывание императора Александра II на Кавказе, в ходе которого он посетил Кубанскую область, Сухум, Поти, Кутаис.
  • 28 сентября. В лагерь Абадзехского отряда, в котором находился император Александр II, прибыла черкесская делегация в составе 50 человек, возглавляемая убыхским князем Хаджи Догомуко Керендуко Берзеком, и изложила просьбу принять всех горцев Западного Кавказа в русское подданство. Императору было передано письменное прошение о сохранении неприкосновенности горских земель. В ответ горцам был предъявлен ультиматум: в ближайший месяц приготовится к переселению на Кубанскую равнину, где они получат земли в вечное владение и сохранят своё традиционное устройство, или же к выселению в Турцию.
  • 24 ноября. Черкесы напали на станицу Новолабинская. В бою с ними убиты 2 офицера и 23 казака.
  • 24 ноября. В засаду устроенную черкесами попала сотня казаков из станицы Некрасовская, которая шла по тревоге в сторону станицы Новолабинская. В ходе боя сотня была полностью уничтожена.
1862
  • Черкесское посольство во главе с убыхом Измаилом Баракай Дзепшем прибывает в Стамбул. Великому визирю Мехмед Эмин Фуад-паше была предоставлена петиция, содержащая просьбу о покровительстве и оказании военной помощи.
  • Черкесское посольство во главе с шапсугом Хушт-Хаджи-Хасаном прибывает в Лондон. Королеве Виктории была передана петиция с просьбой о помощи.
  • 9 января. Бой частей Верхне-Абадзеховского отряда с черкесами в верховьях реки Фарс.
  • 7—9 февраля. Бои частей Верхне-Абадзеховского отряда с черкесами в верховьях реки Фарс.
  • 2 марта. Нападение черкесов на колонну Апшеронского полка под командованием майора Шиманского на реке Чхафизепс. В бою русские, по официальным данным, потеряли 26 убитыми (2 офицера, 2 унтер-офицера, 19 нижних чинов, 3 казака) и 98 раненными (6 офицеров, 6 унтер-офицеров, 81 нижний чин, 5 казаков). По другим данным, в этом бою колонна майора Шиманского потеряла около 200 солдат и офицеров убитыми и ранеными.
  • 25 мая. В долине реки Курджипс черкесы напали на колонну войск Пшехского отряда под командованием генерал-майора Тихоцкого, возвращавщуюся в укрепление Майкопское, после разорения аулов в долине реки. В ходе короткого боя было убито 2 офицера и 40 нижних чинов.
  • 6 июня. Бой частей Даховского отряда c черкесами (абадзехи и убыхи) в брошенном ауле в верховьях реки Дах. Убиты поручик Лопицкий и 16 нижних чинов, ещё 48 солдат были ранены.
  • 16 июня. Нападение пешего отряда черкесов на колонну Пшехского отряда и кавалерийская атака черкесами позиций занимаемых 19-м стрелковым батальоном, в долине реки Пшеха.
  • 31 июня. Кутаисский губернатор Колюбакин высадил в устье реки Сочи десант, который должен был отвлечь черкесов от Кубанской линии. Этот десант, в долине реки Псахе, сжёг комплекс зданий черкесского меджлиса около устья реки Псахе. По воспоминаниям участника десанта Смоленского, три роты десанта произведя поджог зданий Меджлиса в спешке отступили под плотным огнём горцев и при отходе понесли чувствительные потери — более 70 убитых и раненых из них 3 обер-офицера. Впоследствии часть раненых солдат не выжила. После этого заседания меджлиса проходили в ауле Мутыхуасуа, в среднем течении долины реки Сочи.
  • 18 августа. Нападение черкесов на колонну фуражиров в районе станицы Абадзехской. По официальным данным были убиты 37 и ранены 36 нижних чинов.
  • 4 сентября. Нападение черкесов на Липкинский пост. Убиты сотник Горбатко и 36 казаков.
  • 9 ноября. Бой абадзехов с частями Пшехского отряда, в долине среднего течения реки Пшеха. В ходе боя было убит 2 офицера и до 100 нижних чинов, были ранены ещё 2 офицера и большое число нижних чинов, из числа которых около 30-ти умерли от ран позднее.
  • Декабрь. В Великобритании премьер-министр Палмерстон принимает абхазскую делегацию во главе с полковником Теофилом Лапинским (Теффик-беем). Британское правительство отказало абхазам в какой-либо помощи против России.
1863
  • 18 февраля. Бой частей Даховского отряда с черкесами в верховьях реки Курджипс. Потери Даховского отряда по официальным данным составили убитыми — 1 офицер и 10 нижних чинов, ранеными — 35 нижних чинов.
  • Июнь. Восстание в Закатальском округе под руководством Хаджи-Муртуза, ранее дослужившего в русской армии до штабс-капитана. 16—18 июня восставшие неудачно пытались взять штурмом Закаталы. Чтобы распространить восстание на Дагестан, 17 июня Хаджи-Муртуз объявляет себя имамом. После подавления восстания 18 активных его участников были повешены, более тысячи — отправлены на каторгу или в ссылку. Хаджи-Муртуз сослан в Енисейскую губернию.
  • Сентябрь. В Черкесию на английских пароходах «Чесапик» и «Самсон» прибывает польско-французский отряд во главе полковником Пржевлоцким и капитаном Маньяном. Этот отряд сражался на стороне закубанских черкесов до марта 1864 года.
  • Сентябрь. В горно-лесной местности между недавно основанными станицами Ширванская и Дагестанская попала в засаду устроенную черкесами пешая команда из 40 охотников. Все были убиты.
  • 30 октября. Нападение черкесов в верховьях реки Курджипс, на колонну войск шедшую из станицы Дагестанская в станицу Нижегородская. Было убито 45 нижних чинов.
  • 6—8 ноября. Уничтожение колоннами Адагумского отряда черкесских аулов между реками Пшада и Мезыб.
  • 12—15 ноября. Уничтожение войсками Адагумского отряда черкесских аулов по обе стороны Кавказского хребта, от верховьев реки Пшада до истоков реки Шебш.
1864
  • 15 (3 по ст. стилю) января. В Чечне, по приказу кавказского наместника Великого князя Михаила Николаевича, арестован шейх Кунта Хаджи. Сослан в г. Устюжна Новгородской губернии.
  • 21 (9 по ст. стилю) января. Мирное шествие зикристов (хаджи-мюридов) — сторонников шейха Кунта Хаджи к Шалинскому редуту, с просьбой к генерал-майору Туманову освободить шейха.
  • 30 (18 по ст. стилю) января. 3 тысячи зикристов, в том числе женщины, собрались у Шалинского редута и потребовали освобождения шейха Кунта Хаджи. Затем, побросав огнестрельное оружие, с одними шашками и кинжалами направились на позиции отряда генерал-майора Туманова — 6 батальонов пехоты и 4 сотни казаков. Когда зикристы подошли к шеренгам на расстояние 30 саженей, они были расстреляны ружейным огнём и картечью. Погибло около 400 человек.
  • Февраль. Крупная волна переселения абхазов и адыгов в Турцию. Из высаженных в Трапезунде 10 тысяч беженцев в течение месяца от голода и болезней умерло 3 тысячи человек.
  • 30 (18 по ст. стилю) марта. Победа генерал-майора Геймана над убыхским князем Хаджи Догомуко Керендуко Берзеком при Годлике.
  • 14 (2 по ст. стилю) апреля. В штабе Кавказской армии парламентариям убыхов, шапсугов и садзов категорически отказали в просьбе остаться на родине. До конца месяца убыхи полностью переселились в Турцию. Также в Турцию переселилось подавляющее большинство приморских шапсугов, натухайцев и других этнических групп адыгов.
  • Апрель. Четыре карательных русских отряда под командованием Шатилова, Святополк-Мирского, Геймана и Граббе напали на Садзен.
  • 2 июня (21 мая по ст. стилю). Сражение на Красной Поляне (Кбаадэ), уничтожение отрядов садзов и убыхов. Завершение Кавказской войны. Новая волна массового переселения абхазов и адыгов в Турцию.
  • Август. Уничтожение отрядов горного общества Псху. Массовое выселение Бзыбских абхазов в Турцию.
  • Ноябрь. Арест, по обвинению в помощи горцам, последнего владетеля Абхазии Хамудбея Чачба. Сослан в Ставрополь, затем в Ростов и, 17 августа 1865 года, в Воронеж, где умер 16 апреля 1866 года.
В начало 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"