Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тема возрождения чеченской нефтепереработки опять "всплыла"


Просмотров: 4 124Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Роснефть» в шоке... На прошлой неделе вновь зазвучала тема возрождения чеченской нефтепереработки. Громкое заявление по этому поводу сделал Рамзан Кадыров. «Роснефть» не выполняет обязанностей по строительству НПЗ на территории Чечни», заявил глава республики в кулуарах Форума народов Юга России...


Дело в том, что несколько лет назад ОАО «Роснефть» вдруг объявила о своем намерении построить завод по переработке нефти в… степном районе Кабардино-Балкарии, неподалеку от города Терека. Тогда в Интернет просочилась информация о достигнутой компанией соответствующей договоренности с руководством этой, далекой от каких-либо нефтерождений республики. Давшей, видите ли, «согласие на возведение необходимых мощностей на своей территории». И уточнялось, что перерабатывать на возведенном объекте «Роснефть» планирует в основном чеченскую нефть, доставлять которую в Терек будут по железной дороге.

Более чем оригинальный план, если не вовсе экзотический: Грозный со своими богатейшими и нефтеперерабатывающими традициями и трудовыми ресурсами, заждавшимися конкретной работы, остается в стороне, а Терек, ничтоже сумняшеся, приступает к освоению новой для себя профессии с тем, чтобы начать перерабатывать черное золото, не им добытое и не ему принадлежащее.

Естественно, что тот, кто позволил себе хоть чуть-чуть задуматься, сразу смог понять несуразность создающейся ситуации. Не говоря уже о людях, разбирающихся в подобного рода коллизиях. Они и усмотрели во всем этом не только корысть некоторых нефтебоссов, но и политическую подоплеку.

— Даже сама идея строительства завода по переработке нефти, поступающей из Чеченской республики (Чечни), на территорию другого региона, оскорбительна по отношению к нашим гражданам, — заявили тогда в Грозном, — эта идея, не обоснованная ни экономически, ни политически, является циничной по своей сути.

Народ Чеченской республики (Чечни) сделал очень многое для сохранения недр страны в условиях борьбы против мирового терроризма, понес огромные человеческие потери во имя целостности России. И сегодня, планируя построить НПЗ где-либо еще кроме Грозного, руководство «Роснефти» льет воду на мельницу тех, кто заинтересован в дестабилизации социально-экономической обстановки в Чечне.

Категорически против планов «Роснефти» таким вычурным способом вывести Грозный из числа участников нефтеперерабатывающего процесса, коренным образом меняя гармонично сложившиеся экономические и политические реалии в стране, выступил, ни секунды не колеблясь, и лидер республики Рамзан Кадыров.

Аргументы чеченской стороны оказались настолько убедительны и понятны, что были услышаны в Кремле. «Роснефти» указали на необходимость в корне изменить намеченный ею курс на выдавливание чеченского потенциала из процесса добычи, переработки и распределения доходов от добываемой на ее территории нефти, чреватый огромными экономическими и политическими издержками.

Хотя мне, например, до сих пор не понятно, чем все-таки руководствовались топ-менеджеры уважаемой компании при принятии решения о строительстве нефтеперерабатывающего завода в области, ну никак не связанной с этой многосложной отраслью. Не слышал, чтобы такой вопрос задавали и сильные мира сего. Интересно все-таки было бы услышать ответ.


Потом началось время приятных чеченскому уху сообщений на тему начинающегося проектирования НПЗ, выбора места для него и даже о начале нулевого строительного цикла.

«Закладка первого камня нефтеперерабатывающего завода крупнейшей российской нефтяной компании ОАО “НК “Роснефть” в Чечне состоится в июне-июле 2011 года. Осуществлен отвод земельного участка в Заводском районе Грозного. Ожидается, что мощности завода составят 1 миллион тонн нефти в год с возможностью увеличения до 1,5–1,8 миллиона тонн. Все работы, которые предшествуют началу строительства, сейчас на этой площадке ведутся. Быстрыми темпами ведется подготовка необходимой для строительства завода документации.

При заводе предусмотрено строительство ТЭЦ, которая обеспечит бесперебойное снабжение завода электричеством на тот случай, если будут отключены внешние источники электроэнергии. Строительство НПЗ планируется завершить к 1 октября 2013 года».

Правда, надо заметить, что все это РИА Новости сообщало со ссылкой на Главу ЧР Рамзана Кадырова. Столь же ранних сообщений на эту тему из других источников мне не удалось обнаружить.

И только спустя пять месяцев замдиректора департамента развития нефтепереработки Константин Рудяк в презентации к своему выступлению на конференции «Нефтегазопереработка-2011 поведал кроме всего, что ОАО НК “Роснефть» планирует строительство нефтеперерабатывающего завода в Грозном мощностью около 1 миллиона тонн, который будет производить бензин и дизтопливо “класса 4″ и “класса 5″ по 300 тысяч тонн в год.О сроках начала строительства, правда, там ничего не было сказано.

Трудно поверить, чтобы в стране ,ни с того ни с сего, так заметно упал интерес к грозненской нефти. Да, пока ее добывают гораздо в меньших объемах, но качество чеченских углеводородов во всем мире признано непревзойденным. Напомню лишь несколько моментов из истории. Еще сам С. М. Киров в свое время писал: «Значение Грозного и его нефтяных промыслов известно всем – это в полном смысле золотое дно». В годы Великой Отечественной войны Гитлер придавал особенное значение захвату Грозного, который обеспечивал фронт жидким топливом и маслами. Однако фашисты не смогли взять город, несмотря на численное и техническое превосходство. Бои на подступах к Грозному длились пять месяцев.

Слава о высоком качестве грозненской нефти гремела далеко за пределами страны. Интересно, что первые космические корабли летали на авиационном топливе, добытом из чеченской нефти, а Ватикан заказывал для своих служб свечи, изготовленные из парафина грозненских НПЗ.

Боевые действия 90-х гг. нанесли колоссальный ущерб нефтяной отрасли республики. Город, в черте которого были расположены нефтеперерабатывающие заводы, бомбили так, словно хотели стереть их с лица земли. И это у военных получилось. Последующая подпольная добыча и переработка нефти сказались на экологии региона наихудшим образом.

К великому сожалению, во все времена чеченская нефть была объектом хищения, спекуляции и политического давления.

И сейчас вокруг восстановления чеченского нефтекомплекса много спекуляций, интриг и закулисных игр. Если страна действительно всерьез озабочена ситуацией на Кавказе, в Чеченской республике (Чечне) конкретно, то откуда, возникает навязчивый вопрос: столько недоверия и скепсиса вокруг проблем наведения порядка в России через эту ее, недавно еще горячую, но до сих пор не остывшую, точку?

На западной окраине Грозного с недавних пор появился огороженный по всем правилам промышленного строительства участок, к которому подвели асфальтовую дорогу. Начало становиться заметным активное движение людей и транспорта вокруг и внутри него. И в городе на полном серьезе заговорили о начале строительства в этом месте нового нефтеперерабатывающего завода.

Однако очень скоро все стихло, и красиво огороженное место опустело – ни техники, ни людей. Ожидалось, что и пролегающее неподалеку железнодорожное полотно начнут восстанавливать – нефть и продукты ее переработки надо же откуда-то привозить, куда-то вывозить. Но и этого не произошло. Все вокруг замерло. Зато резко активизировались в стране силы, озабоченные проблемой «кормления» Кавказа и «иждивенческим» настроением его населения.

Так вот же, казалось бы, выход – лежит на поверхности! Дайте людям точку приложения сил, и все образуется!

— Чеченская нефтяная промышленность, заявляет зампред комитета ГД по безопасности Магомед Вахаев, — всегда была флагманом этой отрасли в стране. Только в Чечне выпускали авиационные масла высочайшей пробы. Грозненский нефтяной институт Ордена Трудового Красного Знамени имени академика Миллионщикова уже более 110 лет поставляет высококлассных специалистов для этой отрасли.

Строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Чеченской республики (Чечни) абсолютно логично. Это позволит создать тысячи рабочих мест, обеспечить завершенность промышленного цикла, увеличить поступление в республиканскую казну, а деньги пошли бы на восстановление социально-экономической жизни граждан, перенесших тяготы и лишения двух войн. Но вместо этого чиновники от нефти предпочитают дразнить зверя в берлоге, дестабилизируя своими инициативами обстановку в регионе.

Тормозя, кстати, заодно и процесс возвращения в республику, приезда сюда и закрепления здесь пока еще не покинувших ее квалифицированных кадров всех национальностей.

Владимир Путин, выступая на днях на Форуме народов Юга России в г. Кисловодске, открыто выступил в пользу идеи создания программы по возвращению русскоязычного населения в Чеченскую республику (Чечню).

Премьер-министр отметил, что данная программа поможет решить проблему нехватки квалифицированных профильных специалистов в республике.

—Не будем говорить о том, что было, давайте говорить о том, что нас ждет. Действительно, в недавнем прошлом русское население покинуло охваченную огнем республику. И это прямо и косвенно сказалось на различных сферах жизни. Почему сказалось – потому, что специалисты уехали. И то, что сегодня Глава ЧР Рамзан Кадыров поддерживает возвращение русскоязычного населения, продвигает программу привлечения специалистов – это правильно. Нужно возвращать квалифицированные кадры в республику. Они нужны не только для строительных работ, которые в будущем будут только наращиваться, но и для других сфер. В частности, в сфере добычи и переработки нефти. В республике будет возрождаться нефтяная отрасль, так что нужны нефтяники, – сказал, в частности, В. Путин.

Хочется надеяться, что и на заявление Рамзана Кадырова, сделанное в рамках того же форума, тоже не останется без соответствующего реагирования. Строку о восстановлении нефтеперерабатывающего комплекса, начале и завершении строительства НПЗ, о котором идет речь, просто необходимо одним из главнейших пунктов включить в упомянутую Путиным Программу решения проблемы нехватки квалифицированных кадров. Наличие в республике сырьевой базы, квалифицированных специалистов и научного потенциала, а также политическая стабильность региона вызывают необходимость размещения центра переработки нефти именно в Чеченской республике (Чечне). Без этого просто немыслимо успешное решение всех экономических, политических и социальных проблем региона.

В ином случае, всесильная нефтяная «за кулиса», вновь решит вопрос в пользу собственных интересов, зачастую не совпадающих с глобальными и конкретными интересами всей страны. Тем более, что даже Дмитрий Медведев, выступая на недавнем Петербургском международном экономическом форуме, высказался за дальнейшее снижение государственного участия в экономике: «В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы…».

— Но это мы уже проходили 20 лет назад, — пишет Олег Султанов на «Форум. МСК» в статье «Курс «новый» — беды старые?», — и получили в результате то, что имеем сегодня в нефтедобывающей промышленности: практически нулевая транспарентность, отсутствие диверсификации поставок, отсутствие серьезных резервов, отсутствие антимонопольного регулирования, наличие скороспелых олигархов-миллиардеров, безбожно наживающихся на «работе» с сырьевыми запасами России.

Так что, далеко не на пустом месте Глава Чеченской республики (Чечни) поднимает вопрос о манипуляциях «Роснефти», и все гораздо серьезнее, чем кое-кто хотел бы представить для неискушенной публики…




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"