Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Оружейники Башировы из Старых Атагов


Просмотров: 4 059Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Оружейники Башировы из Старых Атагов

Немало известных людей были родом из с. Старые Атаги. Это и гордость чеченского народа – чародей танца, народный артист СССР Махмуд Эсамбаев, Юша Айдаев, поэты Магомед Сальмурзаев и Ахмет Нажаев, замечательный драматург Абдула Хамидов и др. Имена эти составили бы большой ряд. Атагинцы прославили себя в годы борьбы за Советскую власть и в Великой Отечественной войне.

 

Многочисленные путешественники и исследователи, побывавшие на Кавказе в ХIХ в., о жителях нашего края отзывались весьма доброжелательно. К примеру, Г. Москвич в своем очерке «Кавказ» писал: «… чеченцы трудолюбивый и способный народ, проявляющий склонность к образованию». 

 

Склонность к разнообразным хозяйственным занятиям нашла отражение в серии акварелей известного русского художника В. Шлепнева. Он сделал много зарисовок, в том числе графическое произведение «Горская кузница, с. Старые Атаги» (1925г.).

 

Широко известным центром оружейного дела являлись Старые Атаги, чьи мастера славились с древних времен. 

Одними из них были Башировы. Предпочтение мастера отдавали кинжалам и шашкам. Клиентами Башировых являлись состоятельные заказчики из числа чеченской аристократии, в частности, Чермоевы, Алиевы, Мациевы.

 

Башир изготовлял клинки сабель, шашек и кинжалов. Он имел большую известность и славу. Его сын Баттак также слыл хорошим оружейником. Сыновья Баттака Бакар и Исмаил являлись одаренными мастерами. 

 

Башировы относятся к тайпу вашендарой и являются выходцами из высокогорного аула Вашендарой (Шатойский район).

 

Бакар Баширов в 1936 году был репрессирован. Ремесло оружейника и дружба с Чермоевыми послужили причиной его ареста и гибели.

 

Бакар Баширов в 1917 году подарил шашку политическому и общественному деятелю Чечни Абдул-Меджиду (Тапе) Чермоеву с дарственной надписью: «Дорогому А. М. Чермоеву от Баширова. 1917, с. Ст. Атаги».

 

В 2002 г. Национальному музею ЧР была передана в дар шашка Тапы Чермоева известным осетинским бизнесменом Асланом Гуриевым. Руководство Национального музея передало шашку на временное хранение в Северо-Осетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы (Национальный музей Республики Северная Осетия - Алания), поскольку в то время в нашем музее не было условий для хранения столь ценного экспоната. 

 

Спустя семь лет, шашка Тапы Чермоева вернулась в родную республику.

Из книги И. А. Асхабова "Чеченское оружие."


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"