Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1927 г. Дара Чермоева - "Мисс Парижа"


Просмотров: 22 512Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1927 г. Дара Чермоева - "Мисс Парижа"

ЧЕЧНЯ. Все наверняка наслышаны о Даре Чермоевой, завоевавшей в 1927 г. звание "Мисс Парижа" на конкурсе во Франции. Впрочем, факт про  звание "Мисс Парижа" под  большим сомнением. Тем не менее, рассказывают, жгучая красавица в чеченской национальной одежде (г1абли) наповал сразила весь избалованный парижский бомонд. Известен также  факт, что среди прочих, Федор Шаляпин был тоже поражен ее красотой. Ее лучшим другом была Елена Рубинштейн, жена всемирно известного дирижера.

Но.... Парадокс... Почему то большинство считают Дару (настоящее имя Аминат) дочерью  известного чеченского нефтепромышленника и офицера "Дикой дивизии" Тапы Чермоева, который в свое время руководил правительством Горской республики и после революции эмигрировал во Францию. А между тем, Дара - дочь брата Тапы Чермоева - Абдула-Азиза.

 

Дело в том, что Тапа появился в Париже не один. Вместе с ним приехало большое семейство: его супруга - княжна Хавар-Ханум (урожденная Ибрагимбекова), его брат Абдул-Муслим (Минна) с супругой, племянники Осман, Абубакар (Пики), Эмильхан, Магомедхан Чермоевы, Дайдаш и Чингиз Тукаевы (сыновья Белиты, сестры Тапы) - тоже с женами, племянницы Айшат, Аминат (Дара), Камисат, Зейнаб, Джената, Белита, Джанетта, Хава, а также другие родственники. Всего в особняке Чермоева в Париже жило около 80 родственников. По видимому, оттуда и пошла путанница.

 

И еще... Мало, кто может рассказать о судьбе Дары  ... Так вот ... С 1925 по 1944 она жила в Париже, откуда эмигрировала в Нью-Йорк, США, где и прожила до своей трагической смерти от пожара в 1987 г. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"