Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченское предание "Склон Мажки"


Просмотров: 25 099Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Чеченское предание "Склон Мажки"
ЧЕЧНЯ. Дудур из Гелдагана пошел однажды в Бердыкель  повидать свою возлюбленную Мажку. Очутился он на вечеринке, где находилась Мажка. На этой вечеринке за Мажкой ухаживал ее аульчанин. Остановил он дробь барабана и сказал: "Есть ли здесь кант, который отважится пойти со мной в лес убить сармака?"

Никто не ответил ему. Второй раз остановил аульчанин дробь барабана и снова крикнул: "Неужели здесь нет канта, который отважится пойти со мной в лес убить сармака?"

Никто не ответил ему. Третий раз спросил об этом же аульчанин Мажки, и опять никто не ответил.

После вечеринки Дудур подошел к аульчанину Мажки и спросил:

— Ты и вправду отважился бы пойти убить сармака?
— Отважился бы, — ответил тот.
— Тогда никому не говори, приходи ко мне завтра, — сказал Дудур.

На второй день чуть свет аульчанин Мажки прошел по всему аулу, громко объявляя: "Я и Дудур из Гелдагана идем убить сармака.". А Дудур из Гелдагана у своего друга готовил оружие для убийства сармака. Утром, когда Дудур и аульчанин Мажки шли по аулу, все жители села шли следом за ними, зная, что они идут убить сармака.

— Сармак, наверно, находится здесь, — сказал аульчанин через некоторое время. — Дудур, если нам не удастся одолеть сармака, лучше остаться с людьми.
— Я просил тебя, чтобы ты об этом никому не говорил, — сказал Дудур. — Теперь же мы оба должны или умереть, или убить сармака.

После этого Дудур сделал из липы рог и закричал в него, как сармак. Из–за серебряного тополя, находившегося неподалеку, высоко подпрыгнул сармак и ответил криком. Увидел аульчанин Мажки сармака, подскочившего над тополем, и испуганно сказал Дудуру: "Побежали с тобой к людям."

Но, не добежав до них, он умер от разрыва сердца. Кинулся Дудур на сармака и ударом шашки отрубил ему хвост размером в человеческий рост. Сармак ударился о землю обрубленным концом и приготовился к прыжку на Дудура.

Дудур уклонился от прыжка сармака и отрубил ему еще кусок хвоста. Второй раз ударился сармак о землю и прыгнул на Дудура. Дудур опять отскочил в сторону и отрубил еще кусок. Сармак стал величиной с человека. В последний раз кинулся сармак на Дудура. Дудур воткнул ему в рот шашку и крепко сжал его голову. Жители Бердыкеля бросились на сармака и добили его.

После этого долго лежал Дудур у Мажки, лечился от тяжких ран молоком и сывороткой. Через год он выздоровел, и Мажка вышла за него замуж. С тех пор жители Бердыкеля называют это место Склоном Мажки.

Примечания: 
Склон Мажки. Записал М. Кибиев на чеченском языке в сел. Ведено ЧИАССР от неизвестного лица.
Гелдаган — аул горной Чечни.
Бердыкель — аул горной Чечни.

Источник: Мифы и легенды народов мира. Народы России: Сборник. — М.: Литература; Мир книги, 2004


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"