Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Карикатуры на человеческие пороки Апти Исламгириева.


Просмотров: 17 186Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Карикатуры на человеческие пороки Апти Исламгириева.5 апреля в Государственной галерее имени А-Х. Кадырова открылась третья по счету персональная выставка работ молодого художника-карикатуриста Апти Исламгириева.

 

 

Первая выставка его картин состоялась в этом же зале 1 апреля 2015 года, затем с интересными художественными творениями Апти приверженцы искусства смогли познакомиться на его второй персональной выставке, которая была развернута в зале Национальной  библиотеки имени А. Айдамирова.

 

В этот раз, как и на предыдущих выставках, желающих познакомиться с интересными работами карикатуриста  оказалось много. В их числе Харон Балатбиев, долгие годы в должности директора возглавлявший коллектив галереи, Магомед Дадуев, представитель республиканского отделения ОНФ, художники, студенты Чеченского государственного университета во главе с куратором, преподавателем ЧГУ Ш. Окунчаевым, актеры театра имени М.Ю. Лермонтова – коллеги А. Исламгириева по актерскому искусству, представители общественных организаций и многочисленные друзья Апти.

 

Во вступительной речи ведущая напомнила участникам выставки вехи  жизни и творчества А. Исламгириева, отметив, что он прекрасно обладает  двумя талантами. Он – актер-режиссер (окончил актерское отделение ЧГУ, затем режиссерское отделение академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма). И, тонко подмечая самые незримые изъяны человеческого бытия, перенося их в рисунок, работает в жанре карикатуры и сатиры.

 

На сегодняшний день он является одним из ведущих актеров коллектива  Русского государственного драматического театра имени Лермонтова. За высокое профессиональное мастерство, постоянный творческий поиск и существенный вклад в развитие театрального искусства неоднократно награждался грамотами, дипломами и медалями. Среди них медали «За развитие культуры»», «За преданное служение театру», «За высокие достижения».

 

Наравне с желанием перевоплощаться в образы у Апти еще в раннем детстве обнаружилась и требовала своего развития тяга к рисованию, художественному изображению увиденного в быту, на улице, в жизни.

 

Будучи школьником, он параллельно учился в школе искусств и  показывал хорошие результаты в художественном отображении на бумаге. Особо хорошо получались у Апти рисунки, в которых он старался показать человеческие пороки, то, что нашу жизнь делает  глупой, а отношения несерьезными, смешными. Постепенно рисунки Апти стали появляться в районных и республиканских периодических изданиях:  в аргунской городской газете «Аргун», шалинской районной газете «Зама», республиканском  журнале «Стела1ад».

 

Их набралось много. В апреле 2015 года в этом же зале состоялась первая персональная выставка его работ, где на суд зрителей были представлены 58 рисунков. Они исполнены в цвете карандашом, где тонко подмечены такие людские изъяны, как невежество, неблагодарность, неуважение к старшим, отрицательное влияние на подрастающее поколение электронных технологий.

 

– Работы Апти не просто рисунки-карикатуры, а солидные тематические произведения, сопровождаемые меткими авторскими стихотворными строчками, – подчеркнула ведущая.

 

От выставки к выставке прослеживается развитие его творческого мастерства, добавляются новые работы. На данной выставке было предоставлено 67 рисунков, в том числе и новые работы.

 

Они разные как по содержанию, так и по тематической направленности. Но все работы объединяет одно – в них художник, тонко подмечая человеческие пороки, выносит их на суд зрителя,  своеобразно объявляя борьбу с ними,  призывает людей быть нравственно чистыми, духовно богатыми и не допускать в своих поступках нелепостей.

 

Вот несколько из них: девушка и парень ведут беседу. Юноша: «Суна хьо йига цхьа а проблема яц. Йог1ий хьо соьга маре?» Девушка отвечает: «Хьуна зуда нисъелчхьана, сунна майра цанисвелча а, шек вац хьо!?».

 

Среди надмогильных плит, на которых надписи: юьхь, собар, эхь, къинхетам, оьздангалла, сий, г1иллакх… стоят дедушка и мальчик. Второй спрашивает: «Дада, уьш х1ун ю?».  Дедушка отвечает: «Хораш цхьана хенахь тхуна юкъехь лелла х1умнаш ду-кх, к1ант»… У этой картины больше задерживались посетители…

 

Учитель спрашивает у учеников: «Х1ара книга хьа ешна?» – в ответ молчание. А на вопрос: «Х1ара книга хьанна гина?» – в ответ все подняли руки…

 

У одного за спиной горит огонь, под рукой другого – динамит, который через миг может пойти в «ход». Под рисунком: «Хьайна т1е х1ун дог1у а ца хууш – нахана ма лиэ».

 

Среди новых карикатур художника  есть рисунки, содержание которых направлено на борьбу с наркоманией и алкоголизмом, против попадания молодежи под экстремистское  влияние.

 

Также рисунки Апти Исламгириева демонстрируют отрицательное влияние современных технологий на подрастающее поколение. Через рисунок он показывает противоречия, в которые они входят с национальными традициями. Осуждает,  подвергает критике, высмеивает все, что является искусственным, не отвечающим духовным и национальным интересам, вайнахскому менталитету.

 

Оценку творческому искусству А. Исламгириева дали в своих выступлениях Х. Балатбиев, М. Дадуев, А. Аюбов, актер театра им. Лермонтова, художник М. Тарамов и др.

 

В знак признательности Апти Исламгириеву за подписью директора галереи У-А. Исраилова было вручено Благодарственное письмо, в котором отмечено: «Выражаем Вам большую признательность и благодарность за прекрасную выставку, которая подарила зрителям радость и веселье».

 

В завершение посетители выставки смогли путем голосования оценить понравившуюся им работу художника.

 

Многие из числа посетителей выставки были одеты в футболки, на которых были изображены рисунки из коллекции работ А. Исламгириева, что воспринималось как знак глубокого уважения и признания художнику.

 

Выставка продлится две недели, и каждый желающий сможет познакомиться с интересными и содержательными творениями Апти Исламгигиева.

 

Малика Абалаева

 

№ 62  (2746)

 

 

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"