ДАЙДЖЕСТ: |
10-11 сентября в Грозном, на автодроме «Крепость Грозная», состоится финальный, четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Именно в столице Чеченской республики будут выявлены имена победителей во всех трех соревнующихся классах.
«Крепость Грозная» в прошлом году уже принимала у себя два этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу, один из них состоялся в день открытия трассы. В 2016 году организаторы чемпионата решили вновь завершить соревновательный сезон на дрэг-стрипе (прямой для заездов дрэг-рейсинга) самого нового российского автодрома. Качество асфальтового покрытия трассы, ее инфраструктура и профессионализм сотрудников позволяют проводить соревнования на самом высоком уровне.
Посетить финальный этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу смогут все зрители совершенно бесплатно: оба дня соревнования – субботу и воскресенье – вход на автодром свободный.
Зрителей ждет захватывающая борьба за чемпионскую корону во всех трех классах: FWD (переднем), AWD (полном) и RWD (заднем приводе).
В классе FWD с существенным отрывом по очкам лидирует Оксана Яковлева (Красноярск). Впервые в истории российского дрэг-рейсинга наибольшие шансы на победу у представительницы прекрасного пола. Интересно, что конкуренцию ей во многих заездах составляет еще одна девушка – Яна Холодковская (Тольятти), настоящая принцесса дрэг-рейсинга, у которой множество болельщиков по всей стране.
В соревнованиях Чемпионата России по дрэг-рейсингу в Грозном примут участие три про-мода (от англ. ProModified) – автомобили, специально сконструированные и построенные для заездов дрэг-рейсинга. Мощность их двигателей значительно превышает отметку в 1000 л.с. Все три автомобиля соревнуются в классе RWD (задний привод):
Dodge Viper DT (4000 л.с.)
Дмитрий Саморуков, рекордсмен России на 402 метрах: 6,895 секунды и 309,81 км/ч («Крепость Грозная», 2015 год)
Dodge Viper DT (1400 л.с.)
Олег Кондаков, победитель 3 этапа RDRC
Topspeed Promod Outlaw (от 1500 до 4000 л.с.)
Андрей Кравченко
Это первый твин-турбо V8 автомобиль на пространственной раме по регламенту NHRA и PDRA класса ProModified, построенный в СНГ.
Вниманию представителей СМИ. Аккредитация на четвертый этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу открыта по 9 сентября включительно.
Для получения аккредитации заполните форму заявки (http://rdrc.ru/partners), на каждого журналиста в отдельности, для ТВ-групп — общую, и вышлите ее на адрес пресс-службы press@dragtimes.ru. В ответ вы получите подтверждение и информацию о посещении соревнований.
Чемпионат России по дрэг-рейсингу – соревнования между автомобилями на параллельное ускорение на дистанции в четверть мили (402,33 метра). Соревнования проводятся между автомобилями в трех классах: передний, задний и полный привод.
В сезоне 2016 года запланировано проведение четырех соревновательных этапов: одного в Красноярске, двух в Нижнем Новгороде и финального, четвертого, в Грозном.
Организатор Чемпионата России по дрэг-рейсингу – компания Dragtimes, промоутер – SMP Racing, Чемпионат России по дрэг-рейсингу проводится под эгидой Российской автомобильной федерации (РАФ).
Анастасия Жигалова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Благодаря Марет Байсаровой будущее чеченского танца надежно
ЧЕЧНЯ. Чеченские школьники соревновались в военно-патриотической «Зарнице 2.0»
Сбербанк сообщил о росте спроса на исламские дебетовые карты
Лидер молдавской оппозиции Шор обвинил Запад в навязывании ЛГБТ-агенды стране
Путин поручил ввести налоговые льготы за спорт и диспансеризацию
Российские корабли провели противолодочные учения в Балтийском море
ООН: голод в мире достиг критического уровня — 295 млн людей на грани выживания
МЧС России внедряет проактивный механизм выплат пострадавшим от ЧС — помощь приходит автоматически