| ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники МЧС России, командированные в Италию, обследовали более 90 социально значимых объектов в зоне землетрясения, произошедшего 24 августа. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе ведомства.Сводный отряд прибыл в Италию 1 сентября по просьбе властей республики. Для обследования были задействованы модернизированные мобильные диагностические комплексы «Струна».
Среди обследованных сооружений — многоквартирные жилые дома, школы, лицей, детские сады, а также два арочных моста XVII-XVIII веков, имеющих историческую ценность и стратегическое значение для региона. В Риме был обследован храм Николая Угодника XVIII века, а также здания XVIII-XIX веков, являющиеся объектами культурного наследия.
Кроме того, российские спасатели провели микросейсмическое районирование для выявления дефицита сейсмоустойчивости объектов. Все материалы были переданы итальянской стороне.
Всего свою помощь Италии в преодолении последствий разрушительного землетрясения предложили более 30 государств, включая США и страны Евросоюза.
Как пояснили в ведомстве, российские спасатели ранее, после землетрясения в Аквиле, работали в Италии, и этот опыт был весьма успешным, поэтому итальянская сторона вновь обратилась к МЧС России с просьбой об оказании содействия. Таким образом, Россия стала единственной страной, помощь которой приняла Италия.
В результате подземных толчков в Италии 24 августа погибли 295 человек, более 400 пострадали. Большинство из них были жителями Аматриче. В этом населенном пункте были разрушены 75 процентов зданий, уцелевшие стали непригодны для жилья.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби