ДАЙДЖЕСТ: |
Канадский дайвер Шон Смиричински увидел под водой объект, похожий на американскую ядерную бомбу, сброшенную в океан в феврале 1950 года.
Об этом сообщает tut.by со ссылкой на Канадскую телерадиовещательную корпорацию (CBC).
Смиричински наткнулся на загадочный объект во время занятий дайвингом неподалеку от острова Банкс к северу от материковой Канады.
«Я заплыл далековато от своей лодки, и нашел то, чего никогда не видел раньше, — рассказал он. — Похоже было на бублик, разрезанный пополам, с болтами вокруг».
Сразу дайвер решил, что увидел затонувшее НЛО, однако позже выяснилось, что в этом месте в 1950 году потерпел катастрофу бомбардировщик Convair B-36B, принадлежавший ВВС США.
Тогда три из шести двигателей самолета загорелись, экипаж катапультировался, а самолет затонул в Тихом океане. Позже остов самолета нашли в океане, а власти США сообщили об утере 5-тонной ядерной бомбы Mark IV.
Как только Смиричински увидел фотографию Mark IV, он узнал тот объект, который он нашел. Канадские военные выразили готовность расследовать это заявление, в ближайшие недели к месту находки отправят корабль ВМС Канады, чтобы проверить, представляет ли объект угрозу и нужно ли поднимать его на поверхность.
Майор Стив Нета из вооруженных сил Канады рассказал CBC, что в тот день на борту самолета был муляж бомбы. Один из вторых пилотов бомбардировщика ранее сообщал, что бомба была реальной и полностью функциональной, однако в ее ядре был свинец вместо плутония.
![]() |
КРЫМ. Дело о готовивших диверсии в Крыму агентах Украины дошло до суда
ЧЕЧНЯ. Министр в классе: жёсткий разбор ОГЭ и ЕГЭ в Ножай-Юрте
ЧЕЧНЯ. 150 человек вышли из тени: Надтеречный район борется с «серой» зарплатой
ЧЕЧНЯ. Урок в палате: в Чечне запускают первую госпитальную школу
«Посох» сжигает дроны за 0,1 секунды — Россия показала лазерное чудо
ЧЕЧНЯ. Семьям военных — забота в каждом доме: Чечня поддерживает пожилых родственников защитников
ЧЕЧНЯ. Школа №50 г. Грозного выиграла грант на походы — теперь дети будут гулять по России и учиться
Победили Гитлера и Наполеона: Трамп озвучил спорную теорию о России
АДЫГЕЯ. В Адыгее завершается подготовка к слету талантливой молодежи «Фишт»