| ДАЙДЖЕСТ: |
Руководство Японии допускает, что если стране передадут острова южных Курил, то там могут быть размещены военные базы США.Этот вопрос обсуждался на встрече генерального секретаря Совета национальной безопасности Японии Сетаро Яти с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, пишет The Asahi Shimbun (перевод – meduza.io).
Как отмечает ТАСС, источник издания в правительстве рассказал, что Яти уведомил Патрушева о возможном размещении баз, поскольку любая суверенная территория Японии подпадает под договор о гарантиях безопасности с США. Встреча Патрушева и Яти состоялась 9 ноября в Москве.
При этом ранее в газете опубликовали интервью бывшего премьер-министра Японии Есиро Мори, который рассказал, что в свое время на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным заверил российского лидера в невозможности размещения на Курилах американских баз.
Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основной причиной остается проблема принадлежности трех южнокурильских островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также необитаемой гряды Хабомаи. По итогам войны архипелаг отошел СССР, но это оспаривается Японией.
15 декабря начнется официальный визит в Японию российского президента Владимира Путина. Накануне поездки в интервью японским СМИ он заявил, что у России нет территориальных проблем, но она готова обсуждать вопросы, которые ставит Токио. Отсутствие мирного договора Путин назвал «анахронизмом, доставшимся из прошлого».
![]() |
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия
ГРУЗИЯ. Вышедшая из берегов река в Кахетии заблокировала международную автотрассу
СЕВАСТОПОЛЬ. «Отец семейства уцелел, мать разорвана на куски»: СК раскрыл тайну взрыва в Севастополе
ГРУЗИЯ. Компания Зазы Пачулия возведет малую ГЭС в Амбролаури