| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель МИД Китая Лу Кан опроверг сообщения СМИ о том, что Пекин просил у Вашингтона 100 дней отсрочки для экономического воздействия на Пхеньян, передает Sputnik International в среду, 24 мая.«Эта информация не соответствует действительности», — отметил дипломат.
В понедельник японская газета «Асахи» сообщила, что речь о 100-дневной отсрочке шла в апреле на встрече американского лидера Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином.
Вашингтон настаивает на введении более жестких санкций в отношении Пхеньяна, при этом 90 процентов оборота внешней торговли КНДР приходится на Китай. США пригрозили свернуть дела с китайскими предприятиями, связанными с Северной Кореей. В ответ Пекин якобы попросил стодневную отсрочку, чтобы повлиять на власти КНДР.
Ситуация на Корейском полуострове — одна из самых напряженных тем международной политики. Сообщалось, что Вашингтон готов нанести упреждающий удар по северокорейским военным объектам, если Пхеньян решится на еще одно ядерное испытание. В ответ в КНДР заявили, что в этом случае сами осуществят превентивный удар.
Позже в США уточнили, что намерены оказывать на КНДР дипломатическое и санкционное давление, а также привлекать Китай к тому, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ракетной и ядерной программ.
Автор: Фото: Reuters
![]() |
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА
АРМЕНИЯ. Иран готов заключить соглашение о стратегическом партнерстве с Арменией