ДАЙДЖЕСТ: |
Сообщение об этом публикует газета «Известия».
«Такой формат, когда дети всех возрастов, начиная с первого класса, учатся с пяти часов до позднего вечера, сохранился в основном на Северном Кавказе, куда и направят выделенную сумму. Причин того, что школьники вынуждены заниматься до ночи, несколько: нехватка учебных мест, ветхие школьные помещения и высокая рождаемость», - пишет газета «Известия».
По данным Министерства образования и науки РФ, на начало 2016–2017 учебного года обучение школьников в третью смену зафиксировано в трех субъектах РФ – Чеченской Республике, Дагестане и Бурятии. На Северном Кавказе эта проблема стоит наиболее остро. Абсолютное большинство всех учащихся в третью смену, а это порядка 80%, проживают в СКФО.
Как отмечает издание, Минобрнауки РФ вышло с предложением выделить дополнительно в 2017 году 10,2 млрд рублей на создание новых мест в школах.
В целом по России до конца года за счет средств федерального бюджета планируется ввести в эксплуатацию 80 школ на более чем 54 тысяч новых мест.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы