Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

БIаьрган негIар ца тоха - "глазом не моргнуть"


Просмотров: 18 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

БIаьрган негIар ца тоха - "глаза веком не ударить (глазом не моргнуть)"

 

Человеческий организм — сложная структура с различными биологическими системами, от слаженности работы которых зависит здоровье (а порой и жизнь) человека. Если определенный отдел этой структуры дает сбой, то в 1-ую очередь срабатывают защитные физиологические и психологические механизмы тела. 

 

К примеру, чихание, икота, зевота, потеря памяти, мурашки по телу тд. - все эти явления ни что иное как защитные реакции нашего организма, которые способны предупреждать об опасности или о проблемах организма. Защитной реакцией организма является и моргание глаза. 

 

В среднем за минуту человек моргаете от 15 до 20 раз. Эта особенность организма настолько привычна, что мы даже не обращаем на нее внимание. Однако моргание — важный защитный фактор глаза, который обеспечивает его необходимой влагой, предотвращает сухость и воспаление, и оберегает его от напряжения, раздражения и попадания инородных частиц. 

 

В то же время, моргание глаза может быть и эмоционально-психологическим фактором. Так, люди могут моргать для придания особого акцента словам. Замечено также что человек моргает и если испытывает сильную эмоциональную или физическую усталость. Иначе говоря, моргание глаза может быть и реакцией человека на опасность или нервное напряжение (ср. зажмуриться от страха). 

 

Вот на эту последнюю особенность реакции глаза и обратили внимание древние чеченцы, что и явилось внеязыковым фактором образования выражения "бIаьрган негIар ца тоха"- "не моргнуть глазом", которое употребляется в значениях  "не обнаружить никаких признаков волнения, страха или беспокойства"; не побояться кого или чего-л.; решительно, без колебаний начать что л.; не показывать вида не обнаруживать свои чувства".

 

Л.Гудаев.

 

Пример употребления:

 

Чаборзас х1ун олу хьоьжуш, б1аьрга нег1ар ца тухуш лаьтта Сациита.

(Дана и Бетса. Вахит Хаджимурадов)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"