| ДАЙДЖЕСТ: |
В среду 2 августа в Чеченскую Республику прибыла делегация из Санкт-Петербурга во главе с губернатором города Георгием Полтавченко. В рабочую группу петребуржцев вошли представители городской власти и крупного бизнеса. В рамках визита в Министерстве промышленности и энергетики ЧР состоялась встреча главы ведомства Галаса Таймасханова с председателем Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максимом Мейксиным. Участниками встречи также стали замминистра Ризван Магомедов, генеральный директор ООО "Энергия Плюс" Лема Идрисов и директор по развитию холдинга "Теплоком" Борис Лапенок.
Встреча стала финальным этапом переговоров, итогом которых явилось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Ранее, в ходе переговоров руководителей министерства и холдинга были достигнуты договоренности об открытии на площадке чеченского предприятия "Энергия Плюс" совместного производства линейки приборов учета энергоресурсов, а также их сервисного обслуживания.
Комментируя прошедшую встречу, Борис Лапенок отметил безусловную важность подписанного документа.
"Совместно с правительством мы сделали важный шаг, как в развитии холдинга, так и в развитии всего региона. Республика получит лучшее оборудование в стране, а ее жители будут обеспечены новыми рабочими местами. Не сомневаюсь в успехе нашего общего дела", – заявил Лапенок.
Максим Мейксин прокомментировал встречу не менее оптимистично: "Энерго- и теплосбережение – одно из приоритетных направлений развития коммунального хозяйства. Трехстороннее соглашение о сотрудничестве позволит нам объединить усилия в данном направлении. У холдинга "Теплоком" есть огромный опыт в реализации проектов в сфере энергетики. Уверен, он будет полезен и в Чечне".
Галас Таймасханов, в свою очередь, пожелал руководителям компаний успеха в начатом деле и плодотворной работы в дальнейшем.
Источник: Advis.ru (по материалам компании)
![]() |
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана