ДАЙДЖЕСТ: |
В совещании приняли участие первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «КСК» Одес Байсултанов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, а также представители Минкавказа России и института развития.
В ходе совещания было отмечено, что на всех курортах проведены необходимые организационно-штатные мероприятия, в том числе техническое освидетельствование объектов горнолыжной инфраструктуры, приняты меры по обеспечению безопасности туристов. На площадках курортов Северного Кавказа укомплектован штат спасателей, организованы круглосуточные пункты по оказанию первой неотложной медицинской помощи.
«Безусловно, вопросам обеспечения безопасности на протяжении всего сезона должно быть уделено особое внимание. Но при этом нельзя забывать и о выполнении других требований по обеспечению комфортного пребывания туристов. Это касается и вопросов благоустройства территорий, и решения необходимых технических задач, в том числе удобного расположения объектов сервиса и общепита: как мы знаем, образ курорта складывается из мелочей, которые нельзя упускать», — отметил Лев Кузнецов.
В свою очередь, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КСК» Одес Байсултанов отметил, что управляющая компания туристического кластера активно работает над внедрением единых стандартов благоустройства на всех площадках. «Внешний вид и привлекательность наших горнолыжных курортов — сегодня одна из приоритетных задач. Мы понимаем, что многие объекты еще находятся в процессе строительства, но это не должно мешать отдыхающим и портить уникальный природный пейзаж. В этом смысле резидентам будут выдвинуты жесткие требования по эксплуатации объектов и строительству», — подчеркнул Одес Байсултанов.
Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев рассказал об итогах праздничного мероприятия в честь официального открытия сезона на курорте «Эльбрус», которое состоялось 16 декабря, готовности к торжественному открытию зимнего сезона на ВТРК «Архыз» и «Ведучи», а также планах по проведению развлекательных мероприятий на всех курортах в течение зимы.
Он также сообщил об увеличении на 20% числа мест размещения на курорте «Архыз» по сравнению с предыдущим сезоном, что является важным фактором роста турпотока за счет создания условий для многодневного пребывания туристов. «Сегодня на территории курорта функционируют три гостиницы — «Романтик-1», «Романтик-2» и «Вертикаль», и введенный в эксплуатацию к этому сезону коттеджный комплекс «Лунный свет» на 90 мест. В итоге, на текущий момент, «Архыз» может предложить свыше 500 мест размещения», — пояснил Хасан Тимижев.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%
АСТРАХАНЬ. Председатель Городской Думы Астрахани Игорь Седов провёл личный приём граждан
АСТРАХАНЬ. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о масштабах дорожных работ в Астрахани
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии наградили прапрабабушку, которая построила полсела
АЗЕРБАЙДЖАН. Рейсы в Абу-Даби из Баку, Тбилиси, Алматы запустит Etihad Airways
АРМЕНИЯ. Доля некачественного армянского коньяка выросла до 85%
АЗЕРБАЙДЖАН. Евросоюз выразил надежду на скорейший мирный договор Баку и Еревана