ДАЙДЖЕСТ: |
В середине ноября 2012 года новозеландский архипелаг Токелау в Тихом океане стал первой в мире территорией полностью перешедшей на энергию Солнца. Это стало возможным после завершения строительства третьей крупной солнечной станции на островах.
Теперь на каждом аттоле функционирует порядка 200 кв. м солнечных панелей-батарей. Таким образом, стало возможным не только обеспечивать жителей необходимой возобновляемой энергией в течение дня, но и аккумулировать генераторы для ночного пользования. В период повышенной облачности для выработки энергии на Токелау будут использовать кокосовое масло (каждому атоллу потребуется от 30 до 90 л биотоплива в день, около 200 кокосов). Единственными ископаемыми "топливными" объектами по-прежнему останутся автомобили.
Архипелаг Токелау, расположенный между Новой Зеландией и Гавайями, настоящий образец биосоциального построения общества. На трех коралловых атолла (Атафу, Нукунону и Факаофо) проживает порядка 1,5 тыс. человек, большая часть которых культивирует натуральное хозяйство: выращивает кокосы, папайю и бананы, разводит домашний скот. Интересно, что солидную часть местного бюджета составляет прибыль от использования национальной доменной зоны - tk.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина