| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня, 31 июля, сотрудники министерства ЧР по делам молодежи совместно с научно-образовательным Центром нахских исследований ЧГПУ организовали встречу студентов с экспертами на тему "Нохчийн къоман турпалхой" ("Национальные герои чеченцев"). В качестве экспертов на мероприятии выступили руководитель научно-образовательного центра нахских исследований ЧГПУ Ибрагим Хабаев, - известные поэты Эдуард Мамакаев и Абу Уциев. Они рассказали собравшимся о героях-вайнахах, о героях чеченских героико-исторических илли ( Тайми Биболт, Адин Сурхо, Аьккхийн Жанхот, Мади Жаьммарза и других народных героях), чтобы их поступки послужили примером для подрастающего поколения.
Мероприятия было организовано в целях сохранения памяти о героях чеченского народа, духовно-нравственного и эстетическое воспитание молодежи.
"Мы должны помнить не только историю нашего народа, но и народных героев, чтобы передавать свои зания из поколения в поколение" - рассказал в своем выступлении Ибрагим Хабаев.
"Такие мероприятия очень важны для нашей молодежи. Мы должны помнить героев нашего народа, чтобы подрастающего поколение могло брать с них пример и равняться на них, - подчеркнул сотрудник министерства ЧР по делам молодежи Магомед Гайраханов.
Мероприятие сопровождалось показом видеороликов о традициях, обычаях и героях чеченского народа.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тоннель Квешети-Коби: на какой стадии строительство?
ЧЕЧНЯ. Когда честь — закон: история Зелимхана Гушмазукаева. ВИДЕО
АЗЕРБАЙДЖАН. Министры сельского хозяйства Азербайджана и Израиля обсудили перспективы сотрудничества
АЗЕРБАЙДЖАН. Более 875 га освобожденных территорий Азербайджана очищено от мин за неделю
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия планирует увеличить импорт природного газа в 2026 году
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК отмечен наградой Русской Православной Церкви