| ДАЙДЖЕСТ: |
Космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Сергей Прокопьев в ходе выхода в открытый космос установили на Международной космической станции оборудование для российско-германского эксперимента «Икарус».
Как передает корреспондент «Интерфакса», Артемьев и Прокопьев смонтировали на поверхности модуля «Звезда» антенну для российско-германского эксперимента «Икарус» (ICARUS, International Cooperation for Animal Research Using Space), она позволит отслеживать миграцию чипированных в рамках проекта животных и птиц на Земле.
Это позволит ученым определять влияние на поведение животных различных факторов окружающей среды, отслеживать экологическую ситуацию на маршрутах миграции и предупреждать потенциально опасные и катастрофические явления на планете.Российский космонавт провел виртуальную экскурсию по МКС
Нынешний выход в космос является вторым для российских космонавтов, предыдущий — февральский — стал рекордным по продолжительности нахождения в космосе, тогда Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин провели в открытом космосе более восьми часов. В этот раз плановое время нахождения в космосе должно составить шесть часов 10 минут.
Артемьев и Прокопьев вышли за пределы Международной комической станции в скафандрах нового поколения «Орлан-МКС».
Для Артемьева это третий выход в открытый космос, Прокопьев вышел за пределы МКС впервые.
![]() |
ДАГЕСТАН. После потопа: в Дагестане снесли 115 незаконных строений и расчистили 17 км русел рек
Минразведки Ирана: Враг перешел к «скрытой гибридной войне» после провала военной агрессии
КАЛМЫКИЯ. Соцконтракт помог молодому предпринимателю из Элисты запустить бизнес по 3D-моделированию
ГРУЗИЯ. Хвича Кварацхелия признан лучшим футболистом в Лиге чемпионов