ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, затем делегация побывала на объектах Чеченского государственного университета: в технопарке, в Центре коллективного пользования и медицинском институте.
Технопарк создан в первую очередь для поддержки инновационной деятельности среди обучающихся. Здесь проводится целый комплекс мероприятий по развитию инновационной экосистемы вуза. Министру рассказали о разработках технопарка в сфере информационных технологий, виртуальной и дополненной реальности, роботехнике и электронике, нейротехнологии, информационных технологиях в медицине и прототипировании. Михаил Котюков лично протестировал современное оборудование с технологиями дополненной реальности. Эти устройства и программное обеспечение к ним применяются, в том числе, в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
В ходе осмотра Центра коллективного пользования с научным и испытательным оборудованием «» Михаил Котюков подробно расспрашивал о научном потенциале и возможностях практического применения результатов проводимых исследований.
Центр служит сотрудникам и студентам ЧГУ технической площадкой для проведения научно-исследовательских работ. В настоящее время в Центре сосредоточено научное оборудование для исследований в области генетики, физиологии человека и животных, экологического мониторинга окружающей среды. Оборудована лаборатория испытания новых нанокомпозитных и биосовместимых полимерных материалов. Современное аналитическое оборудование позволяет проводить качественный и количественный химический анализ любых природных объектов, продуктов питания, лекарственных средств, сопровождать медицинские исследования.
Уже в медицинском институте ЧГУ министру продемонстрировали условия и техническое оснащение обучения будущих докторов. В институте действует анатомический музей, медицинский образовательный симуляционный центр, который оснащен передовым высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить обучение новым медицинским технологиям на уровне, соответствующем мировым стандартам подготовки специалистов.
В 2017 году открыт Аккредитационный центр для специалистов здравоохранения с высшим и средним медицинским образованием. Работает отдел послевузовского образования, действует аспирантура. В ходе визита Михаилу Котюкову также рассказали об успехах студентов в научно-исследовательской работе.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии