| ДАЙДЖЕСТ: |

С начала этого года в крае существенно снизилась младенческая смертность – на 24,4%. На 15% упала смертность людей в трудоспособном возрасте. При этом показатель общей смертности вырос на 3%. Пенсионеры — 81% от всех умерших. Причины большинства смертей – болезни системы кровообращения и новообразования. Борьбу с ними будут вести в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
«В общей сложности регион получит более 17 млрд рублей, что позволит нам существенно укрепить онкологическую службу и сеть сосудистых центров в крае, усилить лечебную и профилактическую работу, а значит — увеличить продолжительность жизни кубанцев», – подчеркнула Анна Минькова.
На Кубани средняя продолжительность жизни в 2017 году составила 73,4 года, в 2018-м — 73,8 года, в 2019-м — 74,3 года.
Как писал интернет-портал «Кубань 24» , в регионе ведется масштабная работа для достижения цели «80+». Так, среди людей пожилого возраста пропагандируют здоровый образ жизни, популяризируют спорт, внимание уделяется улучшению качества жизни и медобслуживания старшего поколения.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградские кинологи приоткрыли завесу тайны своей работы для «Студенческого десанта»
АРМЕНИЯ. Армения и США провели второе заседание совместной рабочей группы
АРМЕНИЯ. Наблюдатели ЕС покинут границу Армении после мира с Азербайджаном — Риттер
ЧЕЧНЯ. Чеченские писатели издадут серию детских книг и песенников для сохранения родного языка
ЧЕЧНЯ. Как абрек Зелимхан пошутил о трофее отца — живой эпизод из уст очевидца
АБХАЗИЯ. Гунба и Кириенко договорились о перетоке электроэнергии в Абхазию
Russian Call of Duty: разработчики могут рассчитывать на господдержку
Татьянин день 2026: когда, красивые открытки и поздравления с Днем студента
Чей интеллект? Можно ли считать результаты работы ИИ объектом авторского права?