| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает корреспондент «Волгоградской правды.ру» с места событий, после проверки благоустройства сел Даниловского района глава региона прибыл в одно из местных агрохозяйств, где обрабатывается 60 тыс. гектаров земель. Большая часть занята под пшеницу и подсолнечник, однако также здесь есть экспортно ориентированные нут и соя, под которые выделено 1078 и 793 га соответственно.
Повышению урожайности способствует реализация проектов в сфере мелиорации. Орошаемые участки вводились здесь поэтапно с 2014 года, управление поливом полностью автоматизировано. Сегодня хозяйство отвело под сою всю орошаемую площадь.
– Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по активизации внешнеэкономической деятельности и удвоению экспорта. Мы над этим активно работаем, – отметил руководитель хозяйства Александр Акименко.
По данным Российского экспортного центра, по итогам 2018 года этот экспорт из Волгоградской области составил более 1,6 млрд рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее. В 2019 году системная работа продолжается в рамках национальных и приоритетных региональных проектов.
Напомним, развитие АПК стало основной темой недавней рабочей встречи Президента России Владимира Путина и губернатора Волгоградской области. Губернатор доложил главе государства о ходе посевной кампании и развитии мелиорации, а также планах на предстоящий среднесрочный период по наращиванию объемов переработки сельхозпродукции и развитию экспортного потенциала отрасли.
![]() |
Меликов поручил наградить мужчин, спасших пассажиров тонущего такси
В КБР на 77% вырастет финансирование нацпроектов в 2026 году
КБР. Кабардино-Балкария признана одним из самых безопасных регионов РФ
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах