ДАЙДЖЕСТ: |
Высшая Литературная премия Союза писателей Вьетнама присуждена роману Канты Ибрагимова «Прошедшие войны», переведенного на вьетнамский язык.
Как уже сообщалось ранее, в Ханое была издана книга известного писателя Канты Ибрагимова «Прошедшие войны» на вьетнамском языке. Презентация книги для вьетнамских читателей прошла в рамках Дней русской культуры, организованных в ноябре 2013 года в рамках официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Как сообщает пресс-служба Союза писателей ЧР, в эти дни из Вьетнама пришла очередная приятная новость, о которой в письме Канте Ибрагимову написал переводчик «Прошедших войн» Дао Минх Хиеп: «Сегодня вьетнамские газеты сообщают, что за перевод на вьетнамский язык Вашего романа «Прошедшие войны» мне присуждена Литературная премия Союза писателей Вьетнама. Эта премия – большая честь в области литературы, и я рад, что Ваш роман получил высшую Литературную премию Союза писателей Вьетнама за 2014 год. Надеюсь, он получит еще и другие премии».
Напомним читателям, что предложение перевести роман «Прошедшие войны» на вьетнамский язык К. Ибрагимов получил от вьетнамского переводчика Дао Минх Хиеп в начале 2012 года.
В письме к писателю Дао Минх сообщил, что по интернету прочитал его роман «Прошедшие войны». Эта книга настолько увлекла переводчика и его коллег, что по решению Фонда поддержки переводов и популяризации русской и вьетнамской литературы, возглавляет которую известный вьетнамский поэт и переводчик, кавалер российского ордена "Дружбы" Хоан Тхуи Тоан, Дао Минх поручили перевести этот роман на вьетнамский язык. Это произошло, видимо, потому, что вьетнамцам, как написано в предисловии к вьетнамскому изданию данного романа, близки и понятны трагические события, описанные в книге Канты Ибрагимова.
Появление романа «Прошедшие войны» с авторскими словами глубокого уважения к героическому вьетнамскому народу, а также искренним пожеланием добра и мира вызвало во Вьетнаме широкий общественный резонанс.
![]() |
РЖД: машинист погиб в ЧП в Брянской области, 9 работников поездной бригады в больнице
ГРУЗИЯ. Кобахидзе выступит в конце месяца перед депутатами в Грузии
КЧР. Карачаево-черкесские школьники покорили «Школу безопасности» в Ставрополе
СТАВРОПОЛЬЕ. Четверо ставропольчан получили сроки за танцы на мемориале
СТАВРОПОЛЬЕ. Бывший депутат Ставрополья пойдёт под суд за попытку мошенничества на 50 миллионов
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский «Сириус 26» открыл двери: теперь таланты растут не только в Сочи
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки