| ДАЙДЖЕСТ: |

В своём обращении Солтаев пишет, что данная статья имеет признаки фальсификации исторических фактов массового убийства жителей сотрудниками НКВД в горном ауле Хайбах (чеч. Хьайбах) Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР 27 февраля 1944 года во время депортации чеченцев и ингушей.
- Вышеперечисленные интернет ресурсы наносят огромный вред и вызывают напряжённость в Вайнахском обществе. Вызывает удивление, что эти публикации с подхватывают некоторые страницы в социальных сетях . На фоне этой дезинформации в обществе возникают протестные настроения и вызывают глубокое возмущение и недовольство у наших народов, - отмечает он.
Мансур Солтаев просит прокурора провести тщательное и объективное реагирование и привлечь виновных к ответственности.
- Учитывая то, что провокационные публикации такого рода подпадают под уголовный кодекс РФ, имеются основания для проведения прокурорской проверки, а факт наличия состава преступления в таких публикациях в очередной раз доказывает наличие антироссийских элементов в стране и прослеживаются технологии, направленные на дестабилизацию межнационального согласия в нашем обществе, а также хочется отметить, что один из методов информационной войны против целостности нашего Государства и нашей Великой Страны, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов. Межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства, - говорит в своем заявлении М. Солтаев.
![]() |
МИД КНР прокомментировал санкции США за якобы поставки вооружений Ирану
Арагчи: Порядок управления Ормузским проливом больше не будет прежним
ЧЕЧНЯ. Шахматисты республики завоевали медали на чемпионатах СКФО
СТАВРОПОЛЬЕ. Бензин дорожает быстрее зарплат: Ставропольский край скатился в конец рейтинга
ЧЕЧНЯ. Ойсхара: город или пастбище? Глава Гудермесского района поставил вопрос ребром
ЧЕЧНЯ. Кундухово ждет новый асфальт: ремонт центральной дороги стартует в этом году
Чей рубль? Эксперт о правах на ИИ-контент, рисках «модели одного рубля» и что делать бизнесу
ЧЕЧНЯ. Дроны Россельхознадзора выявили заброшенные поля в Грозненском районе