| ДАЙДЖЕСТ: |

Итоги работы израильских и американских археологов на этом объекте опубликованы в научном журнале PLOS ONE. Они отобрали несколько сотен фрагментов шлака из раскопок, возраст которых примерно соответствовал времени появления Идумеи в библейских легендах и египетских хрониках, и изучили их химический и изотопный состав.
В итоге выяснилось, что централизованная Идумея появилась намного раньше, чем было принято считать — в XII-XI веках до нашей эры. Пика могущества во второй половине X века благодаря мощному технологическому рывку. Об этом говорит то, что в шлаке той эпохи почти нет меди. При этом у него почти одинаковый состав как для Тимны, так и для Файнана (крупнейшие медные рудники, который разрабатывали идумеи), хотя эти города находятся в сотне километров друг от друга.
Все это, как считают археологи, указывает на то, что Египет не завоевывал Тимну и Файнан, а был главным союзником идумеев, импортируя туда технологии и знания и экспортируя оттуда медь. Помощь фараонов помогла этому народу быстро достичь могущества и стать одним из главных врагов и конкурентов для первых царей Израиля и Иудеи.
Несмотря на библейские описания, археологи и историки ранее представляли идумеев разрозненным союзом племен кочевников.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Внимание, водители: с 22 марта улица Назарбаева в Грозном будет полностью перекрыта
Отсутствие победы над Ираном — поражение не столько для США, сколько для самого Трампа
ЧЕЧНЯ. Фонд Ахмата-Хаджи Кадырова подарил праздник 280 семьям героев и сиротам в Новых Атагах
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров оценил элиту чеченского коневодства: лошади комплекса «АХМАТ»
АБХАЗИЯ. Прямые перелеты из Ханты-Мансийска в Сухум возобновятся с 25 апреля
ИНГУШЕТИЯ. 581 удар ножом за ссору: убийцы петербурженки получили по 17 лет колонии
Ключи от Кавказа: как халифат штурмовал горные врата, чтобы выйти к Европе
АБХАЗИЯ. Аджика стала абсолютным лидером продаж среди соусов в России