Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальной библиотеке ЧР прошла презентация детского литературно – познавательного журнала «Истоки»


Просмотров: 1 615Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Гостями мероприятия стали представители различных министерств и ведомств республики, известные писатели и журналисты. Как отметила главный редактор журнала Роза Талхигова, само название журнала раскрывает его главное предназначение.

По ее словам, журнал рассчитан на детей от 5 до 15 лет. Главная цель издания - способствовать приобщению подрастающего поколения к культуре и обычаям народа. Для этого в нем предусмотрены такие рубрики, как: «История края», «От наших дедов и отцов», «Литературная страничка», «В мире знаний» и многие другие.

 

На страницах издания будут публиковаться известные писатели, ученые, этнографы, переводчики: С.-М.Хасиев, Х..Умхаев, О.Джамбеков, А.Исмаилов, М.Ахмадов, М.Бексултанов, Х.Бетельгериев, З.Сулейманова, С.Гацаев, М.Алмазова, И.Николаенко и многие другие.

 

Р.Талхигова поблагодарила руководство министерства образования и науки ЧР за оказываемое содействие и фонд «Русский мир» за предоставленный грант, благодаря которому детский журнал в этом году и вышел в свет.

 

Стоит напомнить, что Роза Талхигова не только известная поэтесса, член Союза журналистов России, но и обладатель диплома за поддержку социально-значимых и культурно-образовательных программ благотворительного фонда "Культура и образование в экстремальных условиях".

 

Детский журнал «Истоки» является ее очередным проектом, который она начала осуществлять в 2013 году, но приостановила за недостатком финансирования. В финансировании оказал содействие Фонд «Русский мир», которому проект Р.Талхиговой показался интересным. Фонд «Русский мир» предоставил финансовый грант на его продолжение.

 

Таким образом, в 2015 году журнал провел свою вторую презентацию. На ней прозвучало много слов благодарности, напутствий и пожеланий со стороны выступивших: помощника министра образования и науки ЧР Х.Умхаева, членов Союза писателей ЧР Э.Мамакаева, Л.Ибрагимова, советника АУПЧ С.Хадашева, членов ОП ЧР М.Дадуева, С.Исраиловой, М.Муцаева и других.

 

Они подчеркнули, что возрождение подросткового журнала в «Год литературы» является символическим и свидетельствует о важности художественного слова и в целом культуры в формировании и совершенствовании духовного мира подростков.

 

Приглашенный на презентацию координатор ОНФ в ЧР, председатель постоянной комиссии Общественной палаты ЧР по образованию, науке и культуре Магомед Дадуев сказал о журнале как об очень удачном и перспективном проекте, аналогов которому до сих пор нет в ЧР.

 

«Журнал позволит объединить детей, проживающих не только в ЧР, но и далеко за ее пределами. Русский язык позволяет общаться, дружить и сотрудничать с людьми разных национальностей. Кроме того, он открывает дорогу в ВУЗы страны, а вместе с тем в науку и образование. Уверен, что его с удовольствием будут читать дети, их родители и учителя», - отметил он.

 

Выходить издание будет один раз в три месяца. Стартовый номер журнала вышел тиражом в тысячу экземпляров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"