| ДАЙДЖЕСТ: |
Возраст щенка оценивается в 18 тысяч лет.Шведские ученые обнаружили в Сибири щенка, который может быть древнейшей собакой в мире. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, останки щенка были найдены еще в 2018 году, к настоящему моменту шло их изучение.
По словам профессора эволюционной генетики Лава Далена, обычно первого анализа ДНК достаточно для того, чтобы понять, обнаружили исследователи волка или собаку. Вместе с тем, в данном случае с первой попытки однозначно идентифицировать животное не удалось.
Обнаруженного щенка назвали Догор, что в переводе с якутского означает «друг». Исследователи считают, что он является представителем ранней собаки – переходного этапа от волка к «другу человека». Возраст щенка оценивается в 18 тысяч лет. На данный момент ученые считают, что собаки были одомашнены около 10-15 тысяч лет назад.
Благодаря тому, что Догор находился в вечной мерзлоте, у него сохранились мягкие ткани, шерсть, ресницы, усы и зубы. Исследователи продолжают его изучение для того, чтобы установить точное происхождение щенка.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии отчитались о масштабной модернизации систем водоснабжения
ЧЕЧНЯ. Башня Тамерлана Горчханова: почему и как она появилась в Чечне
ГРУЗИЯ. Поезда на западе Грузии возобновят движение с 9 января
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский порт поставил рекорд по перевалке контейнеров
АРМЕНИЯ. В Грузии вновь открыли движение к границе с Арменией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский газ в Европе будут получать 16 стран
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали число обезвреженных за год мин на освобожденных территориях
АЗЕРБАЙДЖАН. Карабахский университет будет готовить финансистов по стандартам АССА