| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Кадыров подчеркнул, что зачастую именно через социальные сети и мессенджеры типа WhatsApp планируются массовые антиправительственные акции, поскольку при дистанционном общении обмануть человека намного проще.
— Многие говорят, что в Египте и Ливии начинали переворот именно с социальных сетей, поскольку молодые люди сейчас не смотрят телевизор, не читают газеты — они сидят и общаются в социальных сетях, — объясняет чеченский лидер. — Мы задержали около 20 молодых парней от 16 до 18 лет, которые в скором времени должны были поехать в Сирию. Главный находился в Сирии на границе с Турцией и оттуда распространял видеозаписи с разнообразными проповедями, и днем, и ночью занимался вербовкой. И молодежь начинает думать, что они действительно на пути Всевышнего.
Кроме того, по словам Рамзана Кадырова, сплетни и слухи, которые разлагают современное общество, распространяются через соцсети. Вместе с тем они не гарантируют неприкосновенность частной жизни человека и могут провоцировать недопонимание даже между самыми близкими родственниками.
Также он призвал граждан Чечни в первую очередь оградить от социальных сетей и мессенджеров маленьких детей. А тех, кто постарше, глава республики пообещал научить использовать их правильно.
— Моя жена и дети не сидят в социальных сетях, у них нет отдельных анкет, — поделился Кадыров. — Мы будем работать с молодежью, чтобы она использовала соцсети правильно. Не нужно жить напоказ. Соцсети — это болезнь хуже наркомании. Но мы не призываем полностью отказаться от соцсетей. Мы хотим их правильно использовать. Я хочу, чтобы у чеченского народа было все хорошее, а плохое — искоренить
Ранее Рамзан Кадыров отмечал, что «вся Россия „сидит“ в соцсетях США, способствуя росту их стоимости», и призвал коллег постепенно переходить на виртуальное общение в социальной сети «Вконтакте», которая работает на российской платформе.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи