ДАЙДЖЕСТ: |
Прежде всего министр сообщил, что Россия была одним из авторов инициативы по обмену журналистами. "В начале года, после саммита в Вене, состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Тогда была согласована неофициальная, но вполне конкретная бумага, мы все высказались в пользу налаживания гуманитарных обменов между сторонами. Это касалось и решения проблем с погибшими и задержанными, значились там и обмены журналистами", - поведал Сергей Лавров.
Глава МИД РФ подчеркнул, что значимость таких обменов трудно переоценить. "Я считаю, что это очень важно. Любое решение должно быть принято людьми, которые живут на этой земле – в Азербайджане, в Армении, в Карабахе. И чем ближе будут общаться люди, чем объективнее будут освещать журналисты то, что происходит по обе стороны линии соприкосновения войск, тем легче будет договориться, и тем устойчивее будут те договоренности, которые мы надеемся достичь", - обратил внимание он.
Также Сергей Лавров поддержал и идею возобновления переговоров между азербайджанской и армянской общинами Карабаха. "Я за то, чтобы контакты между общинами возобновились, это очень перспективная тема, ведь в итоге все равно все население Нагорного Карабаха должно определять, как оно будет жить дальше", - заключил глава МИД России.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области появится новая промышленная империя за 7,3 миллиарда
Самвел Карапетян подал в суд на депутатов от правящей в Армении партии
РОСТОВ. Животноводам Ростовской области выделят 296 млн рублей, на поддержку после засухи
РОСТОВ. Жители донского города в 40-градусную жару выживают без капли воды
Скончался «спящий принц» Саудовской Аравии — Аль-Валид ибн Халед аль Сауд
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение