| ДАЙДЖЕСТ: |

Банк России отозвал лицензию у СБ-банка 16 февраля из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками «СБ Банка» действиях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.
В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства, в связи с потерей ликвидности своевременно не выполнял обязательства перед кредиторами. На момент отзыва лицензии стоимость активов СБ Банка не превышала 8,849 млрд.рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 47,970 млрд.рублей. Чистая ссудная задолженность банка после обследования временной администрации составила 216,9 млн рублей, в то время как до обследования она указывалась в размере 31,917 млрд рублей.
Акционерами банка, по данным ЦБ РФ на 14 июля 2014 года, через цепочку различных компаний являлся ряд физлиц: Леонид Тюхтяев, Андрей Иванчихин, Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко, Владимир Ардашев, Дмитрий Кунда, Борис Панюков, Владислав Сутормин, Андрей Егоров и Александр Левенберг.
![]() |
Меликов поручил наградить мужчин, спасших пассажиров тонущего такси
В КБР на 77% вырастет финансирование нацпроектов в 2026 году
КБР. Кабардино-Балкария признана одним из самых безопасных регионов РФ
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах