| ДАЙДЖЕСТ: |

Курс доллара на старте торгов во вторник подскочил на 4,2 рубля, до 72,77 рублей, евро - на 5,1 рубля, до 82,6 рублей после обвала нефти накануне, свидетельствуют данные Московской биржи. Сложная ситуация на валютном рынке образовалась из-за обрушения в понедельник мировых цен на нефть. К этому привел срыв сделки стран ОПЕК+.
Вот как прокомментировала ситуацию для волжан первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева :
– Многие СМИ и социальные сети охватили панические настроения, связанные с отрицательной динамикой цены на нефть и ослаблением курса рубля. Конечно, это сложная и неприятная ситуация. Однако, отмечу, что благодаря дальновидности президента Владимира Путина и экономического блока исполнительной и законодательной власти в стране создан Фонд национального благосостояния (ФНБ). Его размер в марте 2020 года достиг 10,1 триллиона рублей. Этого достаточно для выполнения всех социальных обязательств – выплат пенсий, зарплат в бюджетной сфере, а также реализации намеченных государственных проектов – минимум на 6-10 лет даже при низкой цене нефть. Как показывает жизнь, за это время цена на энергоносители должны восстановиться и наших накопленных резервов точно хватит, чтобы без глобальных потерь пройти экономические кризисы».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям
ЧЕЧНЯ. В Грозном откроется первая контактная ферма — место встречи человека и природы
В России хотят обязать блогеров подтверждать диплом при обсуждении медицины, финансов и права
ЧЕЧНЯ. На «Чеченцементе» установлено современное оборудование, исключающее вредные выбросы.
Израиль продолжает свозить строительный мусор в Газу, игнорируя предупреждения ООН