ДАЙДЖЕСТ: |
Результаты так называемых "выборов", которые противоречат как Конституции Азербайджана, так и нормам и принципам международного права и, соответственно, однозначно отвергаются международным сообществом, не имеют и не могут иметь какой-либо юридической силы, отмечается в документе. "Сепаратистский режим, установленный на оккупированных территориях Азербайджана, является результатом незаконного применения силы против страны со стороны Армении, приведшего к оккупации 1/5 части международно признанных территорий Азербайджана, осуществлению кровавой этнической чистки и нарушению фундаментальных прав сотен тысяч жителей этих регионов, ставших вынужденными переселенцами", - подчеркнули в дипведомстве.
"Участие премьер-министра страны-агрессора Армении в провокации под названием "инаугурация", организованной в городе Шуша, являющемся важным историко-культурным наследием азербайджанского народа, не что иное как черное пятно на репутации человека, который позиционирует себя "демократом"", - говорится в заявлении.
"В условиях продолжающейся военной оккупации Нагорно-Карабахского и прилегающих регионов Азербайджана и лишения избирательных прав насильственно изгнанного оттуда азербайджанского населения, проведение там незаконных "выборов" и "инаугурации" помимо их явной противоправности не поддаются элементарной логике и, соответственно, представляют предмет всеобщего осуждения и отвержения", - указали в МИД Азербайджана.
"Война еще не закончена, и Азербайджан оставляет за собой полное право обеспечить свою территориальную целостность в рамках его международно признанных границ всеми необходимыми способами. Соответствующие провокационные действия руководства Армении сводят практически на нет все усилия по мирному урегулированию конфликта и служат усилению дальнейшего военного противостояния и росту напряженности в регионе", - отметили в дипведомстве.
"Пусть никто не сомневается в том, что оккупированные территории будут освобождены, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена в пределах его международно признанных границ, а также будут обеспечены основные права вынужденных переселенцев", - заключили в министерстве иностранных дел Азербайджана.
![]() |
Самвел Карапетян подал в суд на депутатов от правящей в Армении партии
РОСТОВ. Животноводам Ростовской области выделят 296 млн рублей, на поддержку после засухи
РОСТОВ. Жители донского города в 40-градусную жару выживают без капли воды
Скончался «спящий принц» Саудовской Аравии — Аль-Валид ибн Халед аль Сауд
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей